На Театральной площади города собралось около 3 тысяч человек
Euronews
На Театральной площади города собралось около 3 тысяч человек Акция "Свеча памяти", посвященная годовщине трагических событий августа 2008 года, проходит в центре столицы Южной Осетии города Цхинвали
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Театральной площади города собралось около 3 тысяч человек
Euronews
 
 
 
Акция "Свеча памяти", посвященная годовщине трагических событий августа 2008 года, проходит в центре столицы Южной Осетии города Цхинвали
Euronews
 
 
 
Люди подходят к фонтану в середине площади и по его периметру зажигают свечи в память о погибших
Euronews

Акция "Свеча памяти", посвященная годовщине трагических событий августа 2008 года, проходит в центре столицы Южной Осетии города Цхинвали, передает РИА "Новости". На Театральной площади города собралось около 3 тысяч человек. Люди подходят к фонтану в середине площади и по его периметру зажигают свечи в память о погибших.

Мероприятие началось с колокольного набата, после чего на огромном стенде, установленном тут же, на площади, появились исторические кадры, на которых президент Грузии Михаил Саакашвили за считанные часы до начала штурма Цхинвали заверяет, что войны не будет, и говорит о любви к осетинскому народу.

- Патриарх Кирилл: это трагедия "трех братских православных народов"
- Кокойты называет Саакашвили преступником
- Медведев прилетел во Владикавказ раздать награды
- В Цхинвали установлен памятник погибшему российскому солдату

На площади установлен большой помост, на котором известный осетинский гармонист Булат Газданов играет народные мелодии. Ожидается также выступление президента республики Эдуарда Кокойты.

В Москве к храму Христа Спасителя почтить память погибших пришли восемь тысяч молодых людей. Инициаторами акции выступили молодежные движения "Наши", "Молодая Гвардия", "Россия Молодая", "Новые люди" и Российский союз сельской молодежи. Все пришедшие держали в руках свечи.

"Мы должны помнить о той трагедии, которая произошла в эту ночь. Свечи, которые мы зажжем, - это наша дань тем людям, которые отдали свои жизни... Я лично был там сразу после войны и видел собственными глазами, что там произошло. Мне кажется, это огромный урок для России - все должны знать, к чему приводят оранжевые перевороты и марионеточные режимы", - сказал пришедший на акцию лидер "России Молодой", депутат Госдумы Максим Мищенко.

Перед собравшимися выступили осетинская девушка, которая год назад находилась в центре событий, российский миротворец, а также олимпийский чемпион дзюдоист Тамерлан Тменов. После этого молодые люди почтили память погибших минутой молчания и выставили восемь тысяч зажженных свечей у ограды храма Христа Спасителя.

Как сообщил представитель управления информации столичного ГУВД, обстановка на мероприятии спокойная, происшествий не зафиксировано. На месте дежурят несколько бригад "скорой помощи" и около 600 милиционеров.

Панихиды по жертвам грузино-осетинского конфликта состоятся в субботу в более чем 130 действующих храмах Новгородской епархии РПЦ, сообщил источник в епархии. "Панихиды пройдут после окончания утренних литургий, которые начнутся в 10:00 мск", - пояснил собеседник.

В том числе панихида состоится и в древнейшем православном храме РФ, Софийском кафедральном соборе Новгородского кремля. Согласно данным властей Южной Осетии, в результате конфликта погибли более 1,5 тысячи человек.

По информации СКП РФ, количество погибших жителей Южной Осетии составило 162 человека, жертвами конфликта также стали 64 российских военнослужащих. Президент Грузии Михаил Саакашвили сообщил, что убитыми грузинская сторона потеряла 410 человек, ранеными – более тысячи семисот. В конце августа РФ признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

Панихиды по жертвам грузино-южноосетинского конфликта прошли в храмах Грузии 8 августа, сообщил председатель иностранного отдела Грузинской патриархии, митрополит Зугдидский и Цаишский Герасим (Шарашенидзе), который с делегацией Грузинской православной церкви посетил Нижегородскую епархию.

"Этой войне не может быть оправдания. Грузинская церковь молится обо всех погибших и пострадавших с той и другой стороны", - сказал митрополит Герасим, слова которого цитирует пресс-служба Нижегородской епархии.

Делегация Грузинской православной церкви в рамках паломнической поездки по Нижегородской земле посетила святыни Дивеевского, Макарьевского монастырей и Нижнего Новгорода.

"Мы молимся за всех людей, которые погибли на поле боя, которые защищали свои дома, свою землю, свое имущество. Во время литургии мы, священнослужители, говорим друг другу: Христос посреди нас. Так же Христос объединяет людей по обе стороны грузино-российской границы", - отметил грузинский митрополит.

Медведев во Владикавказе наградил военных

Россия не откажется от признания независимости Южной Осетии и Абхазии и продолжит оказание помощи этим государствам, в том числе в военной области. Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев, побывавший сегодня во Владикавказе в годовщину трагических событий в Южной Осетии.

Глава государства вручил награды 28 российским военным и двум врачам, отличившимся во время операции по принуждению Грузии к миру в августе 2008 года. Церемония награждения проходила на плацу штаба 58-й общевойсковой армии, расположенного под Владикавказом. На церемонию были приглашены и жители Южной Осетии, приехавшие в соседнюю республику.

Говоря о признании Россией независимости Абхазии и Южной Осетии, Медведев подчеркнул, что "никаких обратных ходов быть не может". "Мы свой выбор сделали. Он был совершен в августе прошлого года. Теперь только вперед", - сказал глава российского государства.

Он заверил, что Россия будет и дальше помогать Южной Осетии "с точки зрения экономики, социальной сферы". "Мы, конечно, будем оказывать помощь и по военным вопросам, потому что без военной помощи будут большие проблемы", - подчеркнул Медведев, напомнив, что все необходимые договоры по этому поводу подписаны.

Президент РФ заявил, что, если бы Россия тогда не пришла на помощь Южной Осетии, то сегодня "наша страна была бы другой и мир был бы другим". В то же время он подчеркнул, что действия России в Южной Осетии были предприняты не для достижения "каких- то геополитических результатов", а для сохранения человеческих жизней.

Медведев напомнил, что в мире сохраняются различные оценки тех событий, но для России самое важное заключается в том, как оценивают их сами мирные жители Южной Осетии. Он также выразил уверенность, что "операция по принуждению Грузии к миру в конечном счете не осложнила наши отношения с другими странами", поскольку все понимают, что "правда на нашей стороне".

Президент РФ заявил, что руководство Грузии, отдавшее год назад приказ о нападении на Южную Осетию, рано или поздно понесет "суровое наказание".

Медведев поблагодарил военнослужащих 58-й армии за их героические действия в августе 2008 года и пообещал, что Россия и впредь будет "защищать мирную жизнь всех народов Кавказа".

Подразделения 58-й общевойсковой армии Северо-Кавказского военного округа принимали непосредственное участие в операции по принуждении Грузии к миру. Они были введены в зону конфликта 9 августа и вступили в бои на Зарском направлении, чтобы разблокировать дорогу, ведущую к Цхинвали с севера. В тот же день после ожесточенных боев российские подразделения полностью освободили столицу республики от грузинских войск и приступили к их выдавливанию за пределы ответственности миротворческих сил.

На встрече с президентом РФ жители Южной Осетии благодарили его за то, что Россия пришла тогда на помощь республике. "Не поблагодарить вас невозможно, мы все испытываем неподдельную благодарность", - обратилась к Медведеву Майа Зассеева - главный специалист министерства образования Южной Осетии, член молодежного правительства республики.

Российский лидер признался, что для него "имеет очень серьезное значение" благодарность жителей Южной Осетии". Медведев поделился впечатления от своей недавней поездки в Цхинвал, где, по его наблюдениям, "видны признаки новой жизни - новые дома, школы". "Конечно, за год ничего не решить, но главное - видна перспектива", - сказал он. "Надо, чтобы было движение вперед. Сейчас оно есть", - отметил российский лидер.

Он считает, что развитие Южной Осетии во многом зависит от ее жителей и, в первую очередь, от молодежи. "Ваш успех будет зависеть от вас, от того, насколько вы хотите создать современное, маленькое, компактное, процветающее государство", - подчеркнул президент РФ.