Саакашвили выступил в Гори, где был открыт мемориал в память погибших
Вести
Саакашвили выступил в Гори, где был открыт мемориал в память погибших У памятника Сталину в центре города установили символический аналог Берлинской стены
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Саакашвили выступил в Гори, где был открыт мемориал в память погибших
Вести
 
 
 
У памятника Сталину в центре города установили символический аналог Берлинской стены
Reuters
 
 
 
Затем в Гори начался симфонический концерт, на который были приглашены представители дипкорпуса, члены правительства, депутаты и простые жители
Reuters

Россия, Грузия, Южная Осетия и Абхазия вспоминают конфликт на Кавказе, который разразился год назад, в августе 2008. Стороны постоянно обмениваются множеством эмоциональных взаимоисключающих обвинений, наконец, в пятницу вечером на эту тему со специальным обращением выступил президент Грузии Михаил Саакашвили.

Саакашвили выступил в Гори, где был открыт мемориал в память погибших, а у памятника Сталину в центре города установили символический аналог Берлинской стены, передает РИА "Новости". Затем в Гори начался симфонический концерт, на который были приглашены представители дипкорпуса, члены правительства, депутаты и простые жители. Мероприятие проходило под открытым небом под проливным дождем, люди спасались под зонтиками и слушали выступление президента.

- Кокойты и Багапш собрались в Южной Осетии

В речи, текст которой приводит грузинское агентство GHN, лидер Грузии заявил, что его страна обязательно победит "российских завоевателей" мирным путем и путем своего экономического и демократического развития.

"После того как многолетние эмбарго и экономические блокады не оказали на нас ожидаемого результата, потомки старого КГБ приняли решение, поставить окончательную точку на так называемом проекте Грузии, и на нашей общей попытке создать современное европейское демократическое государство на Кавказе", - заявил Саакашвили. Как он выразился, грузинская нация уже не в первый раз, для собственного существования и для собственного спасения, ввязалась в борьбу с завоевателями.

"Год назад 7 августа 58 армия России нарушила международно признанные границы нашу страны. В этот день, наши граждане после интенсивных бомбежек наших территорий и наших граждан началась операция по завоеванию всей нашей страны", - заявил Саакашвили.

"Сегодня мы объединяемся для того, чтобы отдать памяти тем военным, которые погибли, защищая свою Родину и тем, кто погиб в собственных домах от российской бомбы. Мы никогда не забудем их. Я лично хорошо помню их имена и их лица и их истории, я знаком с их близкими", - указал президент.

Кроме того, Михаил Саакашвили снова рассказал об эпизоде: мирные граждане были расстреляны только для того, чтобы "по словам российских оккупантов, это был примером".

"Я спрашиваю весь мир примером чего это было, если не примером варварства? Когда представители регулярной армии России расстреливали мирных жителей, разве это не вина перед всем человечеством. Мы боремся против захвата нашей страны, против этнических чисток и против тех, кто просто так расстреливал наших граждан. В каком веке мы живем? На каком континенте мы находимся? Неужели в XXI веке допустима этническая чистка?", - негодует Саакашвили.

Президент подчеркнул, что в Грузии уживаются люди различных национальностью и религий, и в ней мирно уживаются и грузины и абхазы и осетины и другие этнические меньшинства, а так же люди различных религий.

Президент закончил свое выступление призывом к единству и уверенностью в победе Грузии над обстоятельствами.

Кокойты и Багапш собрались в Южной Осетии

Отметим, что по другую сторону словесного противостояния находятся оба президента признанных Россией республик. В Южную Осетию для участия в мероприятиях, посвященных годовщине конфликта, прибыл президент Абхазии Сергей Багапш.

Приветствуя абхазского президента, Эдуард Кокойты от имени осетинского народа выразил благодарность за то, что тот был рядом в тяжелые дни. "Мы вместе боролись за будущее наших народов. Ваше присутствие - большая поддержка в первую очередь для семей погибших".

Сергей Багапш со своей стороны отметил, что "не мог не быть здесь в эти дни. Мы помним все, что происходило здесь год назад. Народы Южной Осетии и Абхазии всегда были рядом".

Президент Абхазии выразил благодарность России, сделавшей все для того, чтобы народы не исчезли с лица земли.