Архив NTVRU.com

Эвакуация 1,5 тысячи пассажиров в международном аэропорту американского города Балтимор (штат Мэриленд), произведенная в четверг, была вызвана ошибкой службы безопасности, осуществлявшей предполетную проверку багажа.

Как передает РИА "Новости", ложную тревогу подняли операторы фирмы "Аргенбрайт", в чью обязанность входит проверка багажа с помощью специальных сканеров на наличие оружия или взрывчатых веществ.

Все находившиеся в здании пассажиры были срочно эвакуированы, а сам терминал и багаж тщательно обследовали сотрудники службы безопасности с собаками, натренированными на поиск взрывчатки.

Службы аэропорта задержали на несколько часов вылет пяти авиарейсов, а также заставили пассажиров вновь пройти проверку через сканеры. Однако и в этом случае ничего подозрительного найдено не было. После последней проверки вылеты из балтиморского аэропорта возобновились без каких-либо официальных объяснений причин задержки.

Телекомпания CBS сообщила, что еще до этого инцидента федеральное правительство США приняло решение отказаться от услуг фирмы "Аргенбрайт", сотрудники которой очень часто допускали ошибки в своей работе. В частности, в ноябре прошлого года в Чикагском аэропорту они без должного внимания проверили пассажира, пропустив его на борт авиалайнера с семью ножами, молотком и пистолетом.