Reuters

Франция рассматривает Россию не как "угрозу", а как партнера, которыйиногда может применить силу. Об этом заявил в пятницу, 8 июля,французский президент Франсуа Олланд, прибывший в Варшаву на саммитНАТО, где решается вопрос о размещении четырех батальонов альянса в странах Восточной Европы для защиты от России.

"Роль НАТО совсем не в том, чтобы говорить, какими должны бытьотношения у Европы с Россией. Для Франции Россия не является нипротивником, ни угрозой. Россия является партнером, который, правда,иногда, и мы видели это на Украине, может применять силу, которую мыосудили, когда она аннексировала Крым" (цитата по GlobalPost).

"Мы все еще пытаемся вместе с мадам Меркель найти решение украинскомукризису", - добавил французский президент, имея в виду, что Париж и Берлиниграют ключевую роль в усилиях по реализации Минских соглашений,выполнение которых, как представляется, должно положить конец войне навостоке Украине.

21 июня Олланд говорил,что вскоре может состояться новая встреча лидеров "нормандскойчетверки" (Франции, Германии, России и Украины), которая должнаусилить сдвиги и прогресс в выполнении дальнейших этапов минскогопроцесса".

По поводу предстоящего решения о противостоянии агрессивной МосквеОлланд сказал, что Франция считает важным поддержку НАТО и так онасможет выполнить свою миссию, однако добавил: "Франция сделает то, чтодолжна, но не больше".

Генсек организации Йенс Столтенберг, выступая с приветственным словомна открытии Варшавского экспертного форума "НАТО в защиту мира: 2016 ипосле", сказал, что размещение батальонов НАТО в Восточной Европебудет ответом на действия России, который, однако, не представляетугрозы для РФ. "Мы увеличиваем наше военное присутствие в балтийскихстранах и Польше, но это то, что мы делаем в ответ на действия Россиина Украине. Никто не говорил об усилении военного присутствия наБалтике и Польше до нелегальной аннексии Крыма", - заявил генсек.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в преддверии саммитазаявил, что саммит является "шансом еще раз заявить о твердойподдержке Украины и других наших восточных союзников для сдерживанияроссийской агрессии" (цитата по Sky News). Британский министр обороны Майкл Фэллон подчеркнул, что войска, развертываемые в Эстонии и в Польше, послужат надежной защитой от России, и добавил: "То, что мы покидаем Европейский союз, не означает, что Великобритания отказывается от Европы".

Четыре батальона НАТО (по одному в каждой из стран) будут с 2017 годаразмещены в граничащих с Россией странах на постоянных базах наротационной основе: присутствие союзников будет постоянным, но личныйсостав будет периодически сменяться. Отправить своих солдат в четыревосточные страны альянса уже согласились США, Британия, Германия иКанада.