granma.co.cu

По всей видимости, здоровье кубинского лидера поправляется не так быстро, как того хотелось бы его соратникам. Последнее заявление близкого друга команданте президента Венесуэллы Уго Чавеса о здоровье Кастро звучит уже далеко не столь оптимистично, как прежние.

"Фидель Кастро медленно выздоравливает", - сообщил Чавес во вторник. Ранее он отмечал "быстрое восстановление кубинского лидера после хирургического вмешательства". Словам венесуэльского лидера придается столь большое значение, поскольку после того как Фидель объявил, что сведения о его здоровье представляют собой "государственную тайну" в связи с планами США дестабилизировать ситуацию на Кубе, Уго Чавес остался единственным источником информации о состоянии здоровья команданте, сообщает ИТАР-ТАСС.

Есть и другие признаки того, что Фидель Кастро уже вряд ли сможет вернуться к управлению страной. Много обсуждений вызывает предстоящее празднование 80-летия патриарха кубинской революции. Юбилей у Кастро уже прошел - он родился 13 августа. В связи с операцией, празднование было перенесено на 2 декабря. Теперь уже высказываются опасения, что команданте вряд ли будет в состоянии принять в нем участие.

"Я не хочу спекулировать на эту тему", так как главное сейчас для кубинского лидера - это восстановиться после перенесенной им операции, заявил в понедельник глава кубинского МИД Филипе Перес Роке агентству AP. Он дипломатично сообщил, что глава Кубы сможет вернуться к управлению страной "в правильный момент".

Перес Роке также заявил, что те, кто думал, что с уходом Кастро завоеваниям Кубинской революции придет конец, ошибались. Врагам Кубы, по его словам, "был преподнесен хороший урок". Слова руководителя МИД про "уход Кастро" заставляют задуматься: то ли это оговорка, то ли констатация уже свершившегося факта.

В последний раз Фидель Кастро появлялся в эфире кубинского телевидения в конце октября. И, хотя он старался держаться как можно бодрее, многие отметили сильную слабость и изможденность лидера.

За здоровьем Кастро, конечно же, пристально следят из Белого дома. Там, хотя и заявляют об отсутствии достоверной информации о здоровье кубинского лидера, но уверены, что на Кубе сейчас переходит передача власти. Об этом заявила журналистам в понедельник госсекретарь США Кондолиза Райс. "Ясно, что на Кубе происходит в настоящее время передача власти. Наша цель - настаивать на том, чтобы у кубинцев появилась реальная возможность перейти к настоящей демократии. Чтобы не происходила передача власти из рук одного представителя режима в руки другого. Чтобы кубинцы могли выбирать своих лидеров", - сказала госсекретарь.

Администрация Джорджа Буша стала более дружелюбно относиться к Гаване в связи с тем, что у власти оказался Рауль Кастро. Даже официальные лица Кубы делают осторожные намеки на возможные послабления в экономическом курсе "острова свободы". В заявлении Филипе Переса Роке агентству AP прозвучали признания, что не только экономическая блокада со стороны США виновата в тяжелом положении страны, но и "ошибки" и "недостатки" в управлении. "Наша экономика требует, чтобы мы приняли решение изменить некоторые вещи, понять, что не так", - сказал он. "Но это должно быть сделано в нужный момент". "На Кубе, всегда будет кубинская модель", - сказал Перес Роке. Но многие наблюдатели указывают на то, что при полном приходе к власти Рауля Кастро, Куба может принять китайскую экономическую модель с более свободными рыночными отношениями при сохранении коммунистической идеологии.

При Фиделе Рауль занимался разработкой новой правительственной политики, которая позволила бы либерализовать экономику. Он также предпринимал шаги для налаживания отношений с США. Именно Рауль, а не Фидель, делал попытки вернуть на Кубу мелкие капиталистические предприятия. Рауль устанавливал неофициальные связи с военными в американском правительстве, пытаясь совместно решать проблемы контроля миграции и наркотраффика. В 2002 году Рауль открыто предложил помогать американским войскам, возвращая членов "Аль-Каиды", которые пытались бежать из тюрьмы Гуантанамо через Кубу, пишет La Nueva Cuba.