Reuters

В Великобритании выпустили уникальный календарь на 2015 год - моделями в нем стали лысые женщины, страдающие от заболеваний, вызывающих выпадение волос, в частности, алопеции. Календарь можно приобрести на сайте Pretty Bald ("Лысые красотки") за десять британских фунтов (около 600 рублей).

В съемках приняли участие 12 женщин, страдающих облысением, при этом полностью лысыми были только 11. Почему одна из участниц проекта - обладательница довольно длинных волос, не объясняется. "Есть много календарей с обнаженными моделями, но мне кажется, что никому не было так тяжело раздеваться, как нам - для многих девушек это стало первым публичным появлением без волос", - утверждают авторы фотосессии, пишет The Daily Mail.

На обложке календаря все девушки лежат обнаженные на зеленом газоне, а по бокам от них стоят бюсты манекенов в париках. На другом снимке две модели держат топор и дрова, а на следующем - три обнаженные женщины в черных куртках стоят рядом с собакой и головой манекена в парике. На всех фотографиях лысые модели улыбаются.

Алопеция - это патологическое выпадение волос, которое приводит к их поредению или полному исчезновению в определенных областях головы или туловища. К наиболее распространенным видам болезни относится андрогенетическая аполеция, диффузная или симптоматическая, очаговая или гнездная, а также рубцовая. Существует несколько способов лечения заболевания, в том числе и трансплантация волос.