Архив NEWSru.com

Государственный департамент США считает решение Рады Украины "победой украинского народа", сказал официальный представитель Госдепа Эдам Эрли. По его словам, граждане страны "через свои институты и посредством собственных законов помогли преодолеть избирательный кризис и направили страну на путь, отвечающий воле народа".

"Это достижение, которое мы должны приветствовать", - сказал официальный представитель внешнеполитического ведомства США.

В среду Верховная Рада Украины пакетом внесла изменения в Конституцию страны, превратив Украину в парламентско-президентское государство, а также приняла законопроект о внесении изменений в Конституцию относительно местного самоуправления и закон Украины "Об особенностях применения закона Украины "О выборах президента Украины" при переголосовании повторного голосования в декабре 2004 года", передает РИА "Новости".

"Мы обращаемся ко всем сторонам сделать все, чтобы выборы 26 декабря были демократическими, свободными и честными, а результаты отражали волю народа Украины", - сказал Эрли.

Он сообщил, что США предоставят дополнительно 3 миллиона долларов на нужды ОБСЕ, которая, в свою очередь, направит средства на финансирование 100 американских наблюдателей на выборах.

Действующий президент Украины Леонид Кучма провел телефонный разговор с госсекретарем США Колином Пауэллом. Как сообщили в пресс-службе президента, в ходе беседы Пауэлл поздравил Кучму с принятием Украиной важного политического решения - одобрения пакета законов, которые обеспечивают разрешение политического кризиса в Украине.