Архив NEWSru.com

Представители министерства обороны США сообщили сегодня, что информация о выплате жалованья Джорджу Бушу, равно как и другим служащим Национальной гвардии в нескольких кварталах 1969 и 1972 года была неумышленно уничтожена.

Такой ответ Пентагон дал на запрос информационного агентства АР, пытавшегося установить, являются ли обоснованными слухи о том, что нынешний президент страны уклонялся от воинской службы, передает ИТАР-ТАСС.

Речь идет о периоде службы Буша в ВВС Национальной гвардии США во время войны во Вьетнаме. В 1968-72 гг. Буш проходил эту службу на авиабазе близ Хьюстона, штат Техас, то есть по соседству с родным домом. В какой-то момент один из друзей семьи Бушей в штате Алабама, боровшийся за место в сенате американского конгресса, пригласил будущего хозяина Белого дома войти в штаб своей предвыборной кампании. Буш примерно на год переехал в Алабаму, и его по его собственной просьбе прикомандировали к одной из частей ВВС Национальной гвардии.

Бывший командир этой части, отставной генерал Уильям Тэрнипсид позже заявил журналистам, что не помнит, чтобы Буш у него служил. В военных архивах никаких документов, подтверждающих службу Буша в Алабаме, также обнаружено не было.

Сам президент в одном из февральских телеинтервью категорически отверг обвинения в том, что он уклонялся от воинской службы. Он расценил подобные нападки как политиканство, связанное с приближающимися президентскими выборами. "Доказательств, может быть и нет, - сказал Буш, - но службу я проходил".