Архив NTVRU.com

Правительство США выступило с инициативой разрешить прослушивать телефонные разговоры заключенных, осужденных после терактов 11 сентября. Кроме этого, предлагается также читать их письма.

В документе, опубликованном 31 октября, говорится, что санкционировать прослушивание и просмотр почты сможет только Генеральный прокурор США Джон Эшкрофт. Принять такое решение он сможет лишь при наличии серьезных подозрений, и только в том случае, если в связях заключенного с внешним миром будет усмотрено содействие в организации новых терактов.

Примечательно, что документ вступил в силу за день до его опубликования. "Немедленное выполнение этого правила, без публичного обсуждения необходимо для того, чтобы Министерство юстиции смогло наиболее эффективно проводить следствия по уголовным делам, которые угрожают национальной безопасности, связаны с терроризмом и угрозой для жизни граждан", - говорится в документе.

Американский Союз гражданских свобод (АСГС) выступил с осуждением этого правила."Я думаю, что такие меры станут настоящим кошмаром для многих честных людей, которые каким-то образом попали под подозрение Генерального прокурора", - заявила Лаура Мерфи, директор АСГС.

Лоренс Барселла, ранее работавшая федеральным обвинителем, а теперь - одна из ведущих адвокатов Америки, говорит, что "новые правила игры" не вызывают у нее опасений. Хотя по новым правилам, прослушиваться и просматриваться могут даже разговоры и переписка заключенного и его адвоката.

Соломон Вазенберг, бывший советник Кеннета Стара (главного обвинителя по делу Моники Левински), заявил: "На первый взгляд, - это очень опасный подход, из-за того, что нарушаются конституционные права конфиденциальности в отношениях адвоката и подзащитного".

В США уже давно существует практика прослушивания телефонных разговоров заключенных. И осужденные это знали - на телефоны, которые прослушиваются, нанесены специальные знаки, о которых известно преступникам. Но есть и другие телефоны, которые раньше гарантировали зекам право на конфиденциальность при разговорах с адвокатами.

Прослушивание активно использовалось в деле по обвинению Билла Клинтона в неуплате налогов. Так, например, его разговор с Вебстором Хьюбеллом стал одним из доказательств нарушения бывшим американским президентом закона, передает агентство Drudgereport.