Global Look Press

Президент Филиппин Родриго Дутерте, выступая в пятницу, 9 сентября, вМаниле, обругал Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна за его позициюв отношении внесудебных казней наркоторговцев, сообщает Reuters. Этопроизошло на следующий день после того, как во Вьентьяне (столицеЛаоса) едване сорвалась его встреча с президентом США Бараком Обамойиз-за слов "сукин сын".

Краткая встреча Обамы и Дутерте во Вьентьяне насаммите Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) все же состоялась.

В ходе выступления в пятницу Дутерте заверил филиппинцев, что егоругательство "сукин сын" не было адресовано президенту США и он самсообщил ему об этом при встрече. "Я сказал это, но по отношению кОбаме. Я не ссорюсь с Америкой", - сказал президент Филиппин.

Однако в том же выступлении филиппинский лидер назвал "дураком"Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна за его позицию ввопросе о нарушениях прав человека на Филиппинах. "Даже Пан Ги Мунвысказался. Заявил несколько недель назад о нарушении прав человека.Еще один дурак (Sabi ko, isa ka pang tarantado)", - сказал Дутерте.

"Еще один", вероятно, отсылает к другой речи Дутерте. В августе 2016года он назвал "глупыми" экспертов ООН по правам человека, которыезаявляли, что он поощряет внесудебные казни наркодельцов, и пригрозилвыйти из ООН, которая беспокоится о "груде костей преступников": "Нехочу вас оскорблять. Но, возможно, нам придется попросту отделиться отООН. Почему мы должны слушать этих глупцов?"

Пан Ги Мун, который, как отмечает IBTimes, осудил казни, заявив, что они были "незаконными инарушающими фундаментальные права и свободы".

Количество убийств наркодельцов с приходом к власти Дутерте возросло. Во времяпредвыборной кампании Дутерте призвал филиппинцев убиватьнаркоторговцев и даже обещалубить собственных детей, если они попробуют наркотики.

Ранее в августе Дутерте назвал"геем" и "сукиным сыном" американского посла Филипа Голдберга,который, в частности, раскритиковал шутку Дутерте по поводу зверскогоизнасилования и убийства австралийской миссионерки в 1989 году вовремя тюремного бунта в городе Давао. Дутерте заявил, что женщина былатак красива, что он должен был изнасиловать ее первым.