wjla.com

Землетрясение силой 4,5 балла произошло во вторник на восточном побережье Соединенных Штатов Америки. Сейсмологи зарегистрировали подземные толчки силой в 4,5 баллов в 15:59 по местному времени (23:59 по московскому) во вторник. Их эпицентр располагался в штате Вирджиния в 150 км к югу от Вашингтона.

Как сообщает Геологическое управление США, толчки ощущались на территории штатов Северная Каролина, Мэриленд и Вирджиния, сообщает "Интерфакс".

По предварительным данным, землетрясение в американской столице не причинило разрушении, об этом сообщили местные власти. Жители города ощутили небольшую вибрацию, не вызвавшую никаких крупных последствий. Некоторые местные радиостанции, однако, передают, что их слушатели сообщили о разбившейся посуде, стоявшей в шкафах.

Крупнейшее землетрясение в этом регионе отмечено в 1875 году, его сила составила 4,8 баллов. В 1890 году было отмечено несколько более слабое землетрясение, разрушившее кое-где стены домов и печные трубы. Последнее значительное землетрясение отмечено в районе Вашингтона в 1959 года: тогда было разрушено несколько печных труб.

Единственные человеческие жертвы принесло землетрясение в штате Вирджиния в 1833 году, когда два шахтера погибли в шахте неподалеку от Ричмонда.