Global Look Press

В Северной Греции в деревне Профитис в 35 километрах от известногокурорта Салоники родители школьников попыталисьзаблокировать вход в школу, где должны были начаться занятия по новойпрограмме обучения беженцев из Сирии и Афганистана, сообщает FoxNews.

Около сотни полицейских образовали коридор на подступах к школе, чтобыдать возможность войти в здание 40 детям мигрантов, сообщает Channel News Asia со ссылкой на AFP. Примерно такое же количествородителей, которые перед этим заперли ворота школы, махали греческимифлагами и ругали местные органы образования. По подсчетам AP,протестующих было около 20.

Родители протестовали против запуска национальной образовательнойпрограммы для беженцев. Некоторые кричали, что по разным причинамбоятся за своих детей. "Наших детей изнасилуют, кто возьмет за этоответственность?" - сказал один из протестующих. "Нам сказали, что этидети привиты, да вот что-то не очень верится", - предъявил претензиюдругой.

Из 20 школ в разных частях страны, где будут обучаться дети мигрантов,инцидент, связанный с их неприятием, зафиксирован только в Профитисе.AP упоминает о том, что некоторые родители в других районах Грециивысказали недовольство тем, что школы будут использоваться для занятийс беженцами. В сентябре родители из Ореокастро тоже недалеко отСалоников объявили, что не пустят беженцев в свои школы, поскольку они не привиты. Аналогичные проблемы возникли на острове Лесбос.

Как сообщает афинская англоязычная газета Kathimerini, министр образования Никос Филис, комментируя программу в воскресенье в эфире телеканала ERT, сказал: "Греческое общество готово принять детей беженцев". О протестах родителей он упомянул как о "единичных случаях".

Филис заверил, что в школы пойдут надлежащим образом вакцинированные дети, и прибавил: "Пока они находятся в стране, дети беженцев будут играть с греческими детьми. Мы обязаны заботиться о них и предоставить им образование, это юридическое и моральное обязательство".

The Pappas Post пишет, что учащиеся одной из афинских школ выложили школьными рюкзаками фразу: "Беженцы, добро пожаловать".

В большинстве других школ детей беженцев тоже принимали нормально, а водной из школ Салоников греческие дети приветствовали новичковаплодисментами. Эту школу посетил мэр Яннис Бутарис, который подарилдетям сладости и произнес речь. "Эти дети спаслись из ада, - сказалон. - Скоро они будут изучать греческий, и у вас будет возможностьиграть вместе с ними".

Дети мигрантов будут обучаться после греческих. Уроки для них будутпроходить с 14 до 18 часов. По данным властей, в стране сейчаснаходится порядка 60 тысяч мигрантов, в том числе тысячи сирийцев,которые бежали от гражданской войны и ждут предоставления убежища илирешения о переселении в другие страны Евросоюза. Около 1500 детей изрегионов, пострадавших от военных действий, уже пошли в школы.Ожидается, что к концу месяца частью программы станут более 10 тысячдетей.