Global Look Press

Олимпийские медали интересуют не только спортсменов, участвующих вИграх, но и коллекционеров и организаторов аукционнойторговли, которые уже ждут медалей из Рио-де-Жанейро, пишет немецкийтаблоид Bild в материале, на который ссылается сайт InoPressa.

Коллекционерам, как и спортсменам, важна "духовная ценность медалей"."Тут надо знать, что даже золотые медали уже давно не делают изчистого золота", - рассказывает Бернхард Винтер, владелецнумизматического магазина Heinrich Winter в Дюссельдорфе, одного изведущих мировых аукционов по продаже олимпийской атрибутики.

По словам Винтера, только на первых Олимпиадах, к примеру в 1908 годув Лондоне или в 1912-м в Стокгольме, медали были из золота. При этомони были намного меньше нынешних образцов: в среднем их диаметрсоставлял всего 3,4 см. "Сегодня же олимпийские медали имеютсеребряную сердцевину, лишь позолоченную сверху", - рассказываетэксперт.

- Дневник Олимпиады-2016: Расписание и результатысоревнований

Даже несмотря на это, "предложение намного меньше спроса". "Врезультате цены на медали варьируются от четырех тысяч евро забронзовые до 60 тысяч евро за золотые. В исключительно редких случаяхцены могут серьезно превышать 100 тысяч евро", - подчеркивает Винтер.

К примеру, на аукционе Heinrich Winter золотая медаль с зимнихОлимпийских игр 1960 года в американском Скво-Вэлли ушла более чем за40 тысяч евро. Аналогичная медаль с Мюнхена-1972 стоит в среднем от 10до 15 тысяч евро. Из-за большей популярности летних Игр "медали сзимних Олимпиад встречаются реже".

Помимо спортивных медалей, популярностью среди коллекционеров пользуются медалиучастника и диплом участника, которые получает каждый спортсмен,участвующий в Олимпиаде, а также сертификаты победителей. Грамотаобычного, не самого известного призера Олимпиады стоит, по словамколлекционера Бернда Вагнера, от 800 до 1000 евро. Аналогичные грамотыименитых спортсменов вроде многократного чемпиона Бьерна Далена "стоятв четыре-пять раз дороже".

"Также довольно популярны и олимпийские факелы. У них относительнобольшая коллекционная ценность", - продолжает Винтер. Оригинальныйфакел для Олимпийского огня с Игр в Берлине 1936 года сейчасстоит порядка 3,5 тысячи евро, в то время как за факел с мюнхенской Олимпиадыдают менее двух тысяч.

Самыми большими раритетами считаются факелы с Олимпиад 1952 года вХельсинки и 1964-го в Инсбруке, поскольку для них было изготовленовсего по паре факелов - в отличие от 200 для берлинской.

5 августа о способах определить стоимость олимпийских медалей писалжурнал Time. Самый простой - подсчитать стоимость металла при переплавке. На Олимпиаде в Мексике медали были диаметром 65,8 миллиметра и весом 176,5 граммов, а на Олимпиаде в Лондоне - весом до 400 граммов. В каждой награде содержится около шести граммов 24-каратного золота, то есть за медаль на лом можно получить около 366 долларов, а за большиелондонские - около 500 долларов.

Однако истинную стоимость, подчеркивалось в статье, определяютколлекционеры: медаль стоит столько, сколько они готовы за нее отдать.Стоимость медалей на аукционах колеблется от 10 тысяч до несколькихмиллионов.

Самые дешевые медали из проданных на аукционах вручались за победымалоизвестных спортсменов в непопулярных видах спорта вроде водногополо или стрельбы из лука. Редкие и старые медали стоят на порядокбольше, например золото сборной США по хоккею 1980 года оценивается вдва миллиона долларов.

Американская академия киноискусства, пытаясь бороться с торговлей нааукционах статуэтками, символизирующими присуждение премии "Оскар",обязала продавцов предложить выкупить "Оскар" самой академии за цену водин доллар. Всего академии было возвращено около 80 "Оскаров",однако, несмотря на прилагаемые с 1950 года усилия отследитьсудьбу статуэток, даже она не в состоянии установить всех их нынешнихвладельцев.

Национальные олимпийские комитеты тоже пытаются иногда перехватыватьнаграды до начала торгов, так было, например, в 2013 году в Эстонии,когда олимпийская чемпионка по велотрековым гонкам Эрика Салумяэ выставиласвои золотые олимпийские медали, а также другие награды и памятныезнаки на аукцион.

Иногда аукционы бывают благотворительными. Например, как сообщал NEWSru.ua,олимпийская медаль украинского боксера Владимира Кличко, которую он завоевал в 1996 году вАтланте, в 2012 году была продана с аукциона в Киеве за миллиондолларов, причем награда по желанию покупателя осталась у чемпиона.