Эрика Салумяэ
© РИА Новости / Гунеев Сергей
Эрика Салумяэ

Новость о том, что двукратная олимпийская чемпионка по велотрековым гонкам Эрика Салумяэ выставляет свои золотые олимпийские медали, а также другие награды и памятные знаки на аукцион, вызвала в Эстонии сильный резонанс.

"У нас есть идея и, кажется, к ней проявили интерес так много предпринимателей, что их помощь многократно перекрывает первоначальную стоимость раритетов. Но всё-таки пока мы решили с непосредственным сбором средств повременить для того, чтобы прояснить некоторые моменты", - приводит слова президента ЭОК Нейнара Сели sports.ee.

"Главный вопрос состоит в том: как все эти награды выкупить до аукциона - есть ли в принципе такая возможность? В ближайшие дни мы это надеемся выяснить", - пояснил Сели.

"Эрика была приятно удивлена тем, что не забыта в Эстонии, - отметил глава ЭОК. - К сожалению, она не в курсе, как происходит аукционный процесс - пока всем этим занимался ее представитель. Но я понял, что она возлагает на аукцион большие надежды".

Сели дал понять, почему Салумяэ приняла очень трудное для спортсмена решение. Одной из главных его причин - здоровье Эрики и её детей. Функционер подчеркнул, что не может, исходя из договоренностей, говорить о диагнозе заболеваний и связанных с их лечением расходах.

Аукцион состоится 4 ноября. Олимпийское золото оценивается в 9-12 тысяч фунтов, а стоимость всего имущества спортсменки - в 41 тысячу фунтов.