Global Look Press

Россия поддерживает назначение итальянского дипломата Стаффана де Мистуры новым спецпредставителем по Сирии. "Это очень хорошая кандидатура. Мы ее поддерживаем", - заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, как передает ИТАР-ТАСС.

Стаффан де Мистура работает в Организации объединенных наций вот уже 30 лет. В разные годы он представлял интересы ООН в Сомали, на Ближнем Востоке, на Балканах, в Непале и Ираке. В 2010 и 2011 годах служил спецпредставителем ООН в Афганистане. Де Мистура - гражданин двух государств: Италии и Швеции, сообщает Reuters.

Пост спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств по Сирии освободился 31 мая, когда в отставку по собственному желанию ушел 80-летний алжирский дипломат Лахдар Брахими. Он проработал в должности почти два года, сменив бывшего генсека ООН Кофи Аннана. В течение нескольких месяцев Брахими безуспешно пытался возобновить переговоры между сирийским правительством и оппозицией, прерванные в феврале этого года.

В отличие от Брахими, де Мистура, в случае его утверждения на должность, будет представлять только ООН, отмечает ИТАР-ТАСС. В то же время по сведениям Reuters, в этом вопросе еще нет полной ясности.

Ожидалось, что официально о назначении де Мистуры новым эмиссаром по Сирии объявит генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун на пресс-конференции в среду, 9 июля.

Однако, как сообщил генсек, переговоры по вопросу о назначении нового специального представителя по Сирии продолжаются. "Я знаю, что вы ждете от меня объявления о назначении нового эмиссара по Сирии. Переговоры по этому вопросу продолжаются, и я надеюсь, что смогу выступить с объявлением очень скоро", - сказал он. "Но не сегодня", - добавил генсек.