network54.com

Джон Готти, главарь знаменитого мафиозного клана Гамбино, скончался от рака на 61-году жизни. Как передает ABC , некогда мафиози N1 США, более известный как "Щеголеватый Дон" (Dapper Don) умер в понедельник утром от рака в американской федеральной тюрьме Спрингфилд (Миссури). Причина смерти знаменитого босса нью-йоркской мафии - злокачественная опухоль.

Джон Готти был осужден в 1992-м после нескольких безуспешных попыток арестовать и обвинить его в многочисленных преступлениях. Он был приговорен к пожизненному заключению без права помилования

Бывший глава одного из самых влиятельных мафиозных кланов США потерял способность говорить после операции на горле. Она была сделана после того, как у Готти был обнаружен рак. Врачи сделали ему трахеотомию, поскольку разросшаяся опухоль блокировала дыхательные пути мафиози.

В последние несколько месяцев некогда грозный босс мафии лежал к постели в своей камере, подключенный к медицинским аппаратам, контролирующим его состояние. Готти давали обезболивающее, а в изголовье кровати была установлена кнопка вызова медсестры. За больным было установлено круглосуточное видеонаблюдение.

Краху Готти способствовал Самми Гравано (Бык) - бывшая правая рука босса. Именно Гравано свидетельствовал против Готти на суде, после чего полиция в рамках программы защиты свидетелей помогла ему скрыться в Аризоне. Однако и самому Гравано не удалось избежать обвинений. Теперь он ждет приговора по делу, связанному с руководством сетью наркокурьеров и распространением экстази.

В фильме "On the Waterfront", в 1954 году получившем Оскара, была рассказана история Тэрри Маллоя, сыгранного Марлоном Брандо, портового грузчика, который борется со своей совестью, входя в мир коррупции и преступлений. На прошлой неделе после трехлетнего расследования дела, связанного с организованной преступностью в Нью-Йорке, семнадцати предполагаемым членам и сообщникам преступной семьи Гамбино предъявлены обвинения в коррупции и вымогательстве. Среди арестованных был, в том числе, Питер Готти, брат Джона Готти. Также был задержан третий брат Готти - Ричард и его сын Ричард.

Все они, включая Питера Готти, обвиняются в совершении целого ряда преступлений - от рэкета и отмывания денег до оказания давления на свидетелей.