Съемки НТВ

Сегодня в Минске милиция арестовала Александра Чигиря, младшего сына Михаила Чигиря, который несколько лет назад был премьер-министром Белоруссии, а в прошлом году объявил, что будет баллотироваться на пост президента республики, передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

Подробности ареста пока не известны; сообщается, что Чигирь вместе с двумя друзьями был арестован на автомобильном рынке, где они продавали автозапчасти. Также, по сообщениям информационных агентств, пока неизвестно в чем обвиняют сына бывшего премьера.

По последним данным, сейчас все арестованные беседуют с адвокатами.

"Александр Чигирь с приятелями находится в одном из районных отделений милиции Минска, а рядом со зданием собрались их родственники", - заявил пресс-секретарь Совета министров Белоруссии Александр Танкович в интервью, которое также приводит НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

Отец Александра Чигиря, Михаил Чигирь, до 1996 года был премьером Белоруссии, но потом поссорился с Александром Лукашенко и ушел в отставку. В 1999 году суд приговорил его к трем годам тюремного заключения "за превышение служебных полномочий", а несколько месяцев назад приговор был отменен, а дело отправили на доследование.

Уголовное дело также велось в отношении старшего сына бывшего премьера, Алексея Чигиря, однако никаких обвинений ему не предъявили. В последнее время Алексей Чигирь живет в Германии, где попросил политического убежища.

Согласно рейтингу "Независимой газеты", в октябре 2000 года Михаил Чигирь был на 6-м месте в списке самых влиятельных политиков Белоруссии.