Архив NEWSru.com

В Южно-Казахстанскойобласти в результате схода с рельсов вагонов и цистерн грузового поездапроизошел разлив мазута, повреждены три участка железной дороги. Жертв ипострадавших нет. Об этом агентству "Интерфакс" сообщили всубботу в госагентстве по чрезвычайным ситуациям (АЧС) Казахстана.

Авария произошла в Сайрамском районе вблизи поселка Пахтакор-2 наперегоне Шымкент-Кзыл-Сай днем в минувшую пятницу. "В составе грузовогопоезда N3014, следовавшего по маршруту Шымкент-Тараз, произошел сход срельсов 9 вагонов: пяти порожних, трех цистерн с мазутом, а также одногорефрижератора с минеральной водой", - сообщили в АЧС.

Из двух цистерн произошел разлив мазута, который растекся вдольжелезнодорожного полотна на протяженности до 200 м, уточнили в АЧС.

В настоящее время принимаются меры по ликвидации аварии, вчастности, прибыл аварийно-восстановительный поезд для проведениясоответствующих работ, эвакуированы исправные вагоны основного состава. В ликвидации аварии принимают участие 8 единиц техники.

"Место аварии оцеплено, разлитый мазут засыпается щебнем, принятымеры по предупреждению возгорания горючей жидкости. В готовностинаходится пожарный поезд", - сообщили в АЧС.

Движение поездов осуществляется в обход аварийного участка черезстанцию Казыгурт.