Yahoo!

Последние четыре британских узника американской тюрьмы Гуантанамо будут освобождены.

Как передает британский телеканал Sky News, официально об этом объявит во вторник днем в парламенте министр иностранных дел Великобритании Джек Стро. Ожидается, что он обнародует детали освобождения четверых британских подданных.

Моаззам Бегг из Бирмингема, Фероз Абасси из Кройдона, а также Мартин Мубанга и Ричард Белмар из Лондона были в числе первых узников тюрьмы Гуантанамо на американской базе на Кубе. Они были арестованы в 2001 году в ходе вторжения войск США в Афганистан для борьбы с укрывшимися на территории этой страны и соседнего Пакистана международными террористами, сообщает РИА "Новости".

Пятеро других британцев, также содержавшихся в Гуантанамо, были освобождены из американской тюрьмы в 2004 году в результате интенсивных политических переговоров правительства Соединенного Королевства с представителями администрации США. Кроме того, общественные организации Великобритании развернули активную кампанию в поддержку британских узников Гуантанамо.

Ожидается, что по прибытии на британскую территорию четверо бывших заключенных будут формально задержаны полицией для допроса на основании Антитеррористического акта 2000 года.Отец Моаззама Бегга - Азмат Бегг - заявил в интервью телеканалу Sky News, что он "очень рад новостям об освобождении сына". При этом он утверждает, что к его сыну и другим заключенным в Гуантанамо применялись пытки, и просит британское правительство расследовать эти обвинения.