НТВ

Испугавшись нарастающего мятежа со стороны собственных соратников по Республиканской партии, президент США Джордж Буш заявил, что "через некоторое время" выведет войска из Ирака, однако призвал Конгресс повременить с этими требованиями до сентября.

Выступая во вторник в Кливленде (штат Огайо) на встрече с бизнесменами, Буш отметил, что в сентябре свой доклад с оценками ситуации и достигнутых результатов представит командующий войсками США в Ираке генерал Дэвид Петреус, пишет The International Herald Tribune.

Президент резко отверг новые дискуссии по поводу скорейшего вывода войск из Ирака, разворачивающиеся благодаря усилиям демократов на протяжении двух недель, в период, когда сенат должен приступить к рассмотрению военного бюджета США на 2008 финансовый год, который начинается 1 октября нынешнего года.

Буш подчеркнул, что готов сменить курс, однако не уточнил - когда. Впрочем, несмотря на то, что политика президента США все чаще подвергается критике даже со стороны конгрессменов-республиканцев, а уровень поддержки граждан упал до рекордно низкого уровня, представитель американской администрации США Тони Сноу опроверг утверждения о том, что Буш собирается вывести войска из Ирака. "Вопрос о выводе войск из Ирака сейчас не рассматривается", - сказал он журналистам. Сноу также назвал неправильной идею "ставить решение политиков о том, как выводить войска, выше мнения военных".

И Сноу, и другие представители администрации президента всеми силами пытаются дать понять, что Буш выступает против поспешного вывода войск из Ирака. Президент должен предоставить Конгрессу промежуточный доклад о ситуации в Ираке не позднее субботы этой недели. Представители администрации, включая Сноу, отмечают, что в докладе будут рассмотрены вопросы, касающиеся непрекращающегося в стране насилия и установленных перед иракским правительством целей, которые так и не были достигнуты.

Демократы намерены во второй раз устроить голосование по выводу войск из Ирака в 2008 году

Между тем сенаторы-демократы открыли новые дебаты по поводу сокращения американского присутствия в Ираке. Спикер палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси объявила о проведении до конца текущей недели в нового голосования по выводу всех боевых частей американских вооруженных сил из Ирака до 1 апреля 2008 года. "Американский народ отверг провальную политику президента в Ираке и его войну, конца которой не видно", - говорится в распространенном во вторник в Вашингтоне заявлении Пелоси, в котором она подчеркивает, что "ситуация в Ираке ухудшается", и сообщает, что предстоящее голосование о выводе войск США позволит "взять новый курс в Ираке", передает РИА "Новости".

Пелоси сообщила, что голосование конгрессмены проведут по новому законопроекту, внесенному в Конгресс председателем комитета по делам вооруженных сил палаты представителей, демократом Айком Скелтоном. В соответствии с этим законопроектом Пентагон будет обязан начать вывод американских войск из Ирака в течение 120 дней после принятия документа и завершить вывод до 1 апреля 2008 года.

Во вторник о предстоящем голосовании по вопросу о выводе войск из Ирака было также объявлено в сенате США после того, как председатель сенатского комитета по вооруженным силам, сенатор-демократ Карл Левин внес поправку в проект оборонного бюджета, в соответствии с которой министерство обороны должно будет осуществить вывод боевых частей американских войск из Ирака до конца апреля 2008 года.

Демократы в обеих палатах Конгресса предпринимают уже вторую попытку в законодательном порядке начать вывод войск из Ирака. В мае первая попытка демократов закончилась их поражением после того как Буш наложил вето на законопроект, содержащий требование о выводе войск, и демократам не удалось преодолеть это вето.

Во вторник в США опубликован опрос общественного мнения, согласно которому вывод войск из Ирака до апреля 2008 году поддерживают семь из десяти американцев. Исследование, проведенное Службой Гэллапа и газетой USA Today, показало также, что 62% американцев считают ввод войск в Ирак ошибкой.

В то же время 55% опрошенных считают, что Конгресс в своих действиях по Ираку должен дождаться доклада о ситуации в Ираке, который будет обнародован командующим американскими войсками в Ираке генералом Дэвидом Петреусом в середине сентября.