Иракское правительство провалило все обещанные США реформы
Вести
Иракское правительство провалило все обещанные США реформы Весной 2007 года Конгресс одобрил предложения Буша об отправке в Ирак дополнительного контингента из 30 тысяч солдат.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иракское правительство провалило все обещанные США реформы
Вести
 
 
 
Весной 2007 года Конгресс одобрил предложения Буша об отправке в Ирак дополнительного контингента из 30 тысяч солдат.
НТВ
 
 
 
Тем не менее, чиновник отмечает, что Буш вряд ли заморозит помощь Ираку после выхода доклада, предварительная версия которого появилась в правительственных кругах накануне.
Архив NEWSru.com

В подготовленном для администрации президента США Джорджа Буша докладе о прогрессе в Ираке прозвучит критика в адрес иракского правительства, которое не достигло ни одной их поставленных перед ним целей по проведению политических, экономических и других реформ. Это заставит администрацию президента увеличить темпы принятия решений по поводу того, какую политику проводить дальше в этом государстве, сообщил высокопоставленный американский чиновник.

Одним из вероятных результатов публикации доклада станет значительно ускорение процесса обсуждения среди основных помощников Буша вопросов, касающихся вывода войск США из Ирака и сворачивание американского присутствия в стране в целом, передает АР.

Ранее доклад планировалось зачитать 15 сентября, когда будут подведены итоги так называемой стратегии "вброса", то есть наращивания численности войск, применяемой Бушем в Ираке, однако затем дату перенесли на эту неделю, когда будет проведена предварительная оценка иракской политики президента, отметил чиновник.

"Факты не вызывают вопросов, - заявил собеседник агентства на условиях анонимности, так как доклад до сих пор находится на стадии обсуждения. - Вопрос лишь в том, каким образом администрация Буша продолжит реализацию своей стратегии "вброса" в свете этого документа".

Доклад поступит в Конгресс 12 или 13 июля. В конце недели сенату предстоит рассмотреть оборонный бюджет в размере 649 млрд долларов, а также обсудить предложенные демократами поправки, предусматривающий начало вывода войск из Ирака в течение 120 дней.

Также будет рассмотрен ряд предложений, выдвинутых представителями Республикой партии, которые предлагают запретить американским войскам принимать участие в боевых действиях. Вместо этого американцы должны будут сосредоточиться на обучении иракских сил безопасности, нейтрализации членов "Аль-Каиды" и охране границ.

Весной 2007 года Конгресс одобрил предложения Буша об отправке в Ирак дополнительного контингента из 30 тысяч солдат. В обмен на эту поддержку иракцы обязались выполнить определенные требования, в частности, принять закон о разделе прибыли от нефтедобычи. Конгрессмены потребовали, чтобы президент дважды отчитался о выполнении иракцами обязательств по состоянию на 15 июля и 15 сентября.

Тем не менее, чиновник отмечает, что Буш вряд ли заморозит помощь Ираку после выхода доклада, предварительная версия которого появилась в правительственных кругах накануне.