НТВ

На Украине военный апелляционный суд Центрального региона вынес оправдательный приговор четверым генераламВВС, которые в 2002 году организовывали авиашоу в Скныливе Львовской области, где на зрителей упал самолет Су-27. Тогда погибли 77 человек. "Каждого признать невиновным, оправдать", - говорится в приговоре,который цитирует "Интерфакс".

В приговоре подчеркивается, что суд не нашел оснований дляпривлечения к уголовной ответственности организаторов и пришел к выводу, что состав преступления в их действиях отсутствует.

Кроме того, суд отменил подписку о невыезде всем 4 генералам иотменил арест на имущество. Гражданские иски потерпевших ииск заместителя генпрокурора оставлены без рассмотрения.Решение суда может быть обжаловано в Верховном суде в течениемесяца.

После оглашения приговора глава общественной организации"Скныливская трагедия" Стефан Козак назвал решение суда "беспределом".Он подчеркнул, что хотя бы частично, но суд должен был признать винугенералов.

Один из оправданных генералов - Виктор Стрельников - в свою очередьсказал, что для него произошедшее на авиашоу в Скныливе навсегдаостанется трагедией. Вместе с тем он выразил удовлетворениеоправдательным приговором.

Напомним, 27 июля2002 года на львовском аэродроме "Скнылив" погибли 77 человек, изкоторых 28 - дети. Пострадавшими вследствие авиакатастрофы признаны 543человека, в частности, после трагедии 10 человек остались инвалидами, изних трое - инвалидами первой группы.

В январе 2006 года высокопоставленным генералам, организаторамэтого авиашоу - бывшему главкому ВВС Украины Виктору Стрельникову,заместителю командующего ВВС Александру Волошенко, бывшему командующему 14-м авиационным корпусом Сергею Онищенко, заместителю начальника по боевой подготовке ВВС Владимиру Алексееву было предъявлено обвинение.

Генералам инкриминировалось нарушение правил подготовки к полетам,халатность и злоупотребления, которые привели к тяжким последствиям. Смая 2006 года по декабрь 2007 года с материалами дела знакомились 636потерпевших и 4 обвиняемых.