На Украине проходят траурные мероприятия в память о погибших на авиашоу во Львове
Архив NEWSru.com
На Украине проходят траурные мероприятия в память о погибших на авиашоу во Львове
 
 
 
На Украине проходят траурные мероприятия в память о погибших на авиашоу во Львове
Архив NEWSru.com

В годовщину авиакатастрофы Су-27 на аэродроме "Скнылов" во Львовской области Украины проходят траурные мероприятия. После минуты молчания на аэродроме состоялся молебен и освящение построенной часовни, сообщает РИА "Новости".

Поминальные богослужения также проходят в церквях Львова и на Голоскивском кладбище, где похоронены останки семи неидентифицированных тел погибших при авиакатастрофе.

27 июля 2002 года в результате авиакатастрофы во время авиашоу на военном аэродроме "Скнылов" погибли 77 человек, среди которых - 28 детей. Трагедия произошла в 12:45 по местному времени. Самолет, управляемый летчиком-испытателем первого класса Владимиром Топонарем и летчиком первого класса Юрием Егоровым, упал на зрителей. Пилотам удалось катапультироваться.

В результате скныловской катастрофы пострадали 543 человека, 150 человек в течение прошлого года проходили курс реабилитации.

По факту авиакатастрофы возбуждены уголовные дела против 12 должностных лиц, в том числе, против пилотов. Генеральная прокуратура уже закончила расследование и скоро передаст дело в суд.

7 августа 2002 года глава следственной комиссии секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Евгений Марчук, оглашая предварительные результаты расследования причин катастрофы, заявил, что виновными в авиакатастрофе являются пилоты. "Однозначно установлено, что пилоты отступили от графика, вышли за пределы зоны /пилотирования/, нарушили полетное задание", - сообщил Марчук. Также он отверг версию о том, что самолет был неисправен.

Пилоты, заявили, что к авиакатастрофе привели ряд причин. В частности, в баках самолета находилось топлива больше, чем было необходимо, летчики тренировались на другой машине и левый двигатель самолета медленно набирал скорость. "Основная причина падения самолета - резкий недобор левым двигателем необходимой мощности" во время выполнения фигуры высшего пилотажа - "полубочка", сказал в апреле 2003 года Топонарь.

По его словам, самолет очень слабо наращивал скорость и не выходил из пикирования, поэтому экипажу пришлось выйти на критические углы атаки, что приводит к увеличению крена и потере высоты, что и привело к падению. Кроме того, летное поле, отведенное для полета самолета, было значительно меньше установленных требований. Кроме того, полет самолета проходил над головами зрителей, а не как положено - в 200 м от них.

В итоге причинами трагедии назвали ошибку в технике пилотирования экипажа Су-27 при выполнении незапланированных фигур высшего пилотажа, а также неудовлетворительное руководство полета организаторами мероприятия и прямое невыполнение обязанностей заместителем командующего 14 авиационного корпуса Анатолием Третьяковым и помощником руководителя полетов в зоне пилотажа Юрием Яцюком.