Reuters

Власти КНДР назвали окончательное отстранение от власти президента Республики Корея Пак Кын Хе "победой исторической справедливости", передает ТАСС. Как заявил в субботу представитель северокорейского Совета по примирению, "предсказуемый и жалкий конец Пак Кын Хе стал победой исторической справедливости, достигнутой благодаря мощным народным выступлениям".

В Совете уверены, что "Соединенные Штаты и другие никчемные силы, оказывавшие ей покровительство, рано или поздно постигнет аналогичная судьба". Ранее власти Северной Кореи называли Пак Кын Хе "предателем корейской нации".

В Пхеньяне, говорится в заявлении, считают, что "южнокорейское общество стоит на пути великих преобразований, а отстранение от власти Пак Кын Хе - это только первый этап борьбы за достижение в Южной Корее истинной справедливости и социального прогресса".

В связи с этим Совет призывает южнокорейцев вслед за Пак Кын Хе "выбросить за борт всех других реакционеров и вносить достойный вклад в дело воссоединения Севера и Юга в интересах яркого будущего корейской нации".10 марта Конституционный суд Южной Кореи утвердил импичмент Пак Кын Хе. Прокуратура республики полагает, что президент могла быть непосредственно вовлечена в преступную деятельность. Ранее Пак Кын Хе отказывалась сотрудничать со следствием, обвиняя его в предвзятости и выполнении "политического заказа".

Политический скандал в Южной Корее разгорелся прошлой осенью после того, как стало известно, что президент Пак Кын Хе допустила к секретным документам свою подругу. По версии следствия, Чхве Сун Силь, не занимая государственных постов, участвовала в принятии политических решений, а также вымогала крупные суммы у южнокорейских корпораций для своих фондов.

Парламент объявил импичмент президенту 9 декабря. Она была отстранена от своих обязанностей до решения Конституционного суда. 10 марта Конституционный суд признал решение парламента законным. В течение 60 дней в Южной Корее пройдут досрочные президентские выборы.

В связи с импичментом Пак Кын Хе лишается полагающихся бывшим президентам страны привилегий: пожизненной пенсии в размере 70% от зарплаты (около 12 млн вон, или 10,4 тыс. долларов), трех помощников, личного водителя и бесплатного медицинского обслуживания в государственных клиниках. Охрана за счет государства будет ей предоставляться на протяжении пяти, а не десяти лет.

Экс-президент, кроме того, утратит и иммунитет от уголовного преследования, что позволит южнокорейской прокуратуре допросить Пак Кын Хе по громким коррупционным делам, ставшим причиной отстранения от должности, и по многим другим интересующим правоохранительные органы вопросам, в частности, по громким коррупционным делам ее близкой подруги Чхве Сун Силь и фактического главы группы компаний Samsung Ли Чжэ Ёна.