Reuters

Россия призывает Израиль и Палестину как можно скорее вернуться к переговорам."Главное в нынешних условиях - скорейшее возобновление переговоровмежду Израилем и палестинцами", - заявил глава МИД РФ Сергей Лавров,выступая на заседании СБ ООН, передает "Интерфакс".

Он также отметил необходимость придерживаться достигнутых ранее договоренностей. "Принципиально важно, чтобы процесс не был возвращен нанулевую отметку, а отталкивался от имеющихся решений международногосообщества и уже достигнутых договоренностей", - подчеркнул Лавров.

По его словам, важным этапом ближневосточного урегулирования станетмеждународная конференция в Москве, сроки которой сейчас согласовываются. "Следующим шагом в наших общих усилиях должна стать международная конференция в Москве", - сказал министр.

В настоящее время, сообщил Лавров, идет согласование практических аспектов проведения Московской конференции по Ближнему Востоку.

"В ходе проработки практических аспектов мы ориентируемся на мнения основных действующих лиц: израильтян, палестинцев, сирийцев, ливанцев, - подчеркнул министр. - При их поддержке, за которую мы признательны, согласовываются сроки и содержательная часть Московского форума, призванного сделать шаг к всеобъемлющему урегулированию с целью принести всем народам и государствам Ближнего Востока мир, безопасность и стабильность".