Мария Медведева / ВКонтакте

В городе Красноармейске Донецкой области, в котором нацгвардия заблокировала горсовет и горотдел милиции, остановив проведение референдума о статусе области, вооруженные люди начали стрелять по протестующей толпе перед горисполкомом, убив одного и ранив, по разным данным, от одного до двух человек, после чего военные покинули здание.

В ночь на понедельник местный сайт "06239" сообщил о еще одном убитом: его "увезли на частном автомобиле, но он скончался по пути в медучреждение". Таким образом, в соответствии с данными СМИ, погибли два человека, ранен как минимум один (в ногу). "Он находится на лечении в Димитровской больнице", - пишет "06239".

"В Красноармейске батальон "Днепр". Стрелял по толпе, которая протестовала. Одного убили. Одному прострелили ногу", - написал в своем Twitter журналист "Дождя" Тимур Олевский, пояснив, что толпа пыталась остановить машину "Днепра" и одного человека, который, по словам очевидцев, толкнул военного, застрелили в голову.

- Начальник милиции Мариуполя освобожден из плена: "жив, но в очень тяжелом состоянии"
- Из воинской части в Одесской области дезертировали три солдата, прихватив оружие

"Честно скажу. Так просто убили. Раз и все. Зачем? У многих шок. Люди разошлись немного", - пишет Олевский. "Лежим на земле, стреляют очередями", - позже добавил он.

Затем журналист сообщил, что "Днепр" уехал из здания и к горадминистрации едет ополчение.

Позже Олевский отметил, что нет уверенности, что вооруженные люди были именно "Днепром", но "командир сказал на камеру, что "Днепр". МВД Украины официально опровергло участие "Днепра" в инциденте - батальона не было в городе.

Пользователь "ВКонтакте" Мария Медведева выложила видео, на котором запечатлено, как один из автоматчиков сначала стрелял в воздух, а потом - в человека в упор. Один из трех вооруженных людей не прятал лицо.

Корреспондент "Эха Москвы" Илья Азар сообщает в Twitter, что есть раненый в грудь и публикует фотографию убитого военными. Он также сообщает, что военные уехали из здания горадминистрации на машинах, устроив беспорядочную стрельбу по толпе.

Организаторы референдума под давлением военных свернули избирательные участки, но документов не отдали. Позже в ЦИК ДНР сообщили, что работники комиссий успели спрятать от гвардейцев протоколы голосования, и его итоги можно будет подвести. В Красноармейске явка составила 77,8%, сообщает местный сайт 06239.

В МВД и Днепропетровске опровергают участие в инциденте "Днепра" - его не было в городе

Заместитель главы Днепропетровской обладминистрации Борис Филатов опроверг информацию о том, что к стрельбе в Красноармейске, где в воскресенье погиб человек, причастен батальон "Днепр".

"Батальон "Днепр" не был в Красноармейске. Он помогает войскам в установке блок-постов", - написал он в воскресенье в сети Facebook.

Он также отметил, что батальон "Днепр" не относится к Национальной гвардии Украины.

В комментарии LB.ua министр внутренних дел Арсен Аваков подтвердил, что батальона "Днепр" сегодня в Красноармейске не было.

МВД Украины также официально опровергло участие в столкновениях в донецком Красноармейске сотрудников батальона милиции специального назначения "Днепр". "Данное специальное подразделение милиции не покидало территориюДнепропетровской области", - утверждается в сообщении, размещенном на сайте МВД.

МВД начало расследование событий в Красноармейске по статье "умышленное убийство" УК Украины. Соответствующая запись внесена в Единый реестр досудебных расследований.