Global Look Press

На встречу в Овальном кабинете Белого дома президента США Дональда Трампа с главой МИД РФ Сергеем Лавровым не допустили журналистов. Встреча шла в закрытом для прессы режиме, и возможность сделать фото получили только два фотографа: с американской стороны - личный фотограф Дональда Трампа, а с российской - фотокорреспондент государственного информационного агентства ТАСС Александр Щербак, который во время поездки исполнял также обязанности "личника", то есть личного фотографа Сергея Лаврова.

Российские фото, на которых Трамп пожимает руку Лаврову и послу России в США Сергею Кисляку, были опубликованы МИД РФ. А американская сторона протокольные фото публиковать не стала. Поэтому американские издания вынуждены были сопровождать сообщения о встрече своего президента фотографиями, сделанными российской стороной.

Это потому, что американских репортеров просто не пустили на встречу, объяснила журналист издания Politico Хадас Голд.

Журналист Boston Globe Мэтт Вайзер написал в Twitter, что "это возмутительно, что российские СМИ пустили в Овальный кабинет, а американские - нет".

Телеканал MSNBC показал фото в эфире, и корреспондент канала в Белом доме объяснила, что источник фотографии - "русские". Ведущая Андреа Митчелл заявила, что администрация США ограничивает свободу прессы.

В эфире CNN во время показа фотографии ведущий Вулф Блитцер заявил, что "камеры американского пула не пустили в Овальный кабинет".

Fox News не стал показывать фотографии в знак протеста против недопуска журналистов на встречу Трампа и Лаврова. Ведущая Дженна Ли объяснила в эфире, что "мы часть прессы США и думаем, что важно, чтобы пресса имела доступ к Белому дому".

МИД РФ: Белый дом уведомляли, что фотограф работает на ТАСС. Формат освещения встречи был предложен США

Официальный представитель российского дипведомства Мария Захарова, находясь на Аляске в составе делегации российского МИДа, прокомментировала реакцию американских СМИ на то, что Белый дом не стал распространять фотографии со встречи президента США Дональда Трампа с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и из-за этого всем пришлось пользоваться снимками фотографа агентства ТАСС.

Как сказала Захарова, инсинуации относительно количества фотографов на встрече являются "интеллектуальной агонией".

Она пояснила, что Белый дом сам предложил такой формат освещения встречи Трампа с Лавровым, а российский фотокорреспондент во время визита главы МИД РФ в США осуществляет функции личного фотографа министра, поэтому фотографии со встреч размещаются в открытом доступе на сайте дипведомства. "С американской стороны также присутствовали фотографы. Мы четко заявили, что с нашей стороны будет фотограф агентства ТАСС, который в эту поездку осуществляет функции личного фотографа министра, - отметила Захарова. - Фотографии по итогам встречи, как и всегда, были выложены в бесплатном доступе на сайте Министерства иностранных дел, а также в социальных сетях министерства. То есть у всех СМИ, российских и зарубежных, была вся информация".

"Говорить о том, что Москва опять виновата в некоем заговоре в США... думаю, в этой ситуации все понимают, что это настоящая истерика американских СМИ, - добавила представитель МИДа. - Сейчас, я думаю, уже можно говорить просто об интеллектуальной агонии".

"Когда мы проговаривали все аспекты проведения встречи с американской стороной, именно Вашингтон прорабатывал форматы медийного освещения. Ровно столько, сколько было позволено представителей СМИ, столько там и присутствовало", - подчеркнула дипломат. "Речь идет о съемке начала переговоров - протокольной фотографии", - передает ее слова ТАСС.

Захарова также подвергла жесткой критике американские СМИ, упрекнув их в ангажированности и отсутствии самостоятельного мышления. Она заявила, что в ходе пресс-конференции Лаврова в Вашингтоне "никакие вопросы американские СМИ по существу двусторонних отношений не интересовали". "Большая часть касалась якобы вмешательства России в выборы в Америке, а также отставки директора ФБР", - сообщила Захарова.

"Ни в серьезной, ни в шуточной форме не удалось остановить поток от американских журналистов, которые уже не понимали, насколько нелепо спрашивать у министра иностранных дел другого государства, почему у них в стране происходят те или иные кадровые назначения, - указала дипломат. - Это говорит о колоссальной ангажированности СМИ, отсутствии самостоятельного мышления и о том, что ими управляют некие политические группы".

В связи с этим Захарова выразила обеспокоенность дальнейшим развитием американских СМИ. "Учитывая их масштабное влияние на информационное пространство всего мира, это наша общая проблема, - считает официальный представитель МИД РФ. - Невозможно обладать такими мощнейшими ресурсами (влияния) на массовое сознание и при этом скатываться к такому интеллектуальному нулю".