НТВ

Большинство членов Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Абхазии подписали протокол, согласно которому победителем выборов президента республики объявлен Сергей Багапш, генеральный директор государственного предприятия "Черноморэнерго".

Как сообщил "Интерфаксу" в понедельник вечером член ЦИК Абхазии Александр Адлейба, "за данный протокол проголосовали 11 из 15 членов ЦИК Абхазии".

"Данное решение принято в связи с ситуацией, сложившейся в республике", - подчеркнул Адлейба.

По его словам, в протоколе отмечено, что Сергей Багапш набрал 43336 голосов избирателей, что составляет 50,08% от принявших участие в голосовании.

- Председатель ЦИК подал в отставку. Он заявил, что решение принял под давлением сторонников Багапша
- В ситуацию еще может вмешаться Верховный суд Абхазии
- Почему проиграл фаворит Кремля Рауль Хаджимба
- Хаджимба считает незаконным решение ЦИК

За основного соперника Багапша, бывшего премьер-министра Рауля Хаджимбу, ставку на которого в выборах делала Москва, отдано 30 тысяч 815 голосов. Всего в голосовании приняли участие 86 тысяч 525 человек, зарегистрированных избирателей - 137 тысяч 564 человека.

Адлейба отметил, что эти результаты включают итоги голосования в Гальском районе республики.

Несмотря на то, что вопрос об итогах голосования остается открытым, Багапш на импровизированном митинге перед входом в здание ЦИК сразу после оглашения решения Центризибркома о его победе заявил, что считает своей главной задачей "объединение народа Абхазии", и заверил, что будет "работать на благо народа независимо от того, кто за кого голосовал". Его выступление периодически прерывалось стрельбой вверх из автоматического оружия и автомобильными гудками, хотя Багапш призвал своих сторонников "не устраивать гонки на машинах по городу и салютов".

В свою очередь в избирательном штабе Хаджимбы готовится новый иск в Верховный суд о признании решения Центризбиркома о победе Багапша незаконным. "Мы считаем это решение ЦИК незаконным, пока Верховный суд не рассмотрит нашу предыдущую жалобу", - подчеркнул Хаджимба в телефонном разговоре с ИТАР-ТАСС.

Сергей Багапш стал главным кандидатом от оппозиции после того, как местный избирком лишил регистрации бывшего министра внутренних дел Александра Анкваба. К Багапшу примыкают оппозиционное движение "Возрождение" и популярный в Абхазии Союз ветеранов грузино-абхазской войны "Амцахара". Багапш долго работал в ЦК грузинского комсомола, был первым секретарем Очамчирского райкома компартии Грузии. Во время войны в Абхазии был вице-премьером.

Кандидат в президенты непризнанной республики Абхазия Рауль Хаджимба вечером обратился к своим сторонникам, собравшимся у здания кабинета министров, с призывом разойтись по домам "чтобы не напрягать обстановку".

У здания правительства находятся около 200 человек. Они начали собираться после объявления сегодня вечером Центризбиркомом победы на выборах генерального директора Сергея Багапша.

Хаджимба призвал людей собраться завтра утром у избирательного штаба и "выразить свое отношение к происходящему".

Выборы президента Абхазии состоялись 3 октября.

6 октября ЦИК Абхазии подвел итоги выборов президента и назначил повторное голосование в трех избирательных округах Гальского района из-за нарушений процедуры голосования. По результатам выборов в других районах республики ни один из кандидатов не набрал более половины голосов, необходимых для избрания президентом Абхазии.

Вечером 6 октября в сложившуюся ситуацию вмешался президент Абхазии Владислав Ардзинба. Он своим указом снял кандидата в президенты Рауля Хаджимбу с поста премьера республики и назначил на этот пост Нодара Хашбу.

Также престарелый президент объявил незаконным решение о проведении повторного голосования в Гальском районе. "В ночь на шестое октября 2004 года под силовым давлением представителей предвыборного штаба Багапша члены ЦИК Республики Абхазия были собраны на незапланированное досрочное заседание. С помощью угроз их принудили проголосовать за решение об отмене результатов выборов в Гальском районе и проведении на его территории повторного голосования", - говорится в заявлении президента Абхазии. Ардзинба отметил незаконность решения ЦИК о перевыборах в отдельно взятом районе.

Кандидат на пост главы Абхазии Рауль Хаджимба обратился в Верховный суд с жалобой на решение ЦИК. По его словам, "абхазское законодательство предусматривает в подобных случаях повторное голосование на всейтерритории республики".

В свою очередь, Сергей Багапш в минувший четверг также направил жалобу в Верховный суд. В своем обращении он высказал мнение, что "нарушений,могущих повлиять на результаты голосования, в Гальском районе не было".

Между тем иск Хаджимбы, поданный в Верховный суд республики о признании итогов голосования в Гальском районе недействительными, остается в силе, отмечает ИТАР-ТАСС.

Верховный суд намерен рассмотреть жалобу Сергей Хаджимбы в четверг.

Прокуратура Абхазии возбудила уголовное дело по факту нарушений в Гальском районе

Одновременно стало известно, что генеральная прокуратура непризнанной республики Абхазия возбудила в понедельник уголовное дело по факту подлога избирательных документов в Гальском районе.

Генеральный прокурор Рауф Коруа заявил журналистам, что он направил письмо на имя председателя Верховного суда Абхазии и председателя Центральной избирательной комиссии, в котором сообщил о проведении доследственной проверки на участке N 33 избирательного округа в Гальском районе.

Он отметил, что в материалах доследственной проверки усматривается состав преступления, предусмотренный статьей 140 Уголовного кодекса Абхазии - подлог избирательных документов или неправильный подсчет голосов избирателей.

Почему проиграл фаворит Хаджимба

Рауль Хаджимба проиграл из-за того, что из двух кандидатов (с малоразличимыми из Москвы программами) на него зачем-то сделали ставку в администрации президента Путина. И обрушили на маленькую Абхазию всю силу государственных предвыборных технологий. Это как при игре в очко: погубили кандидата не нехватка административного ресурса, а его избыток. Причем большая часть этого ресурса - деньги, певцы и танцоры, политики и политтехнологи были экспортированы из Москвы.

Российские политики фактически угробили политическое будущее Рауля Хаджимбы в Абхазии. Неизбежный Владимир Жириновский, например, пообещал униженному безработицей и блокадой населению, что ему не дадут пенсии и закроют границы, если абхазцы не проголосуют за нужного кандидата.

Возможно, выбор Кремля пал на Хаджимбу, поскольку тот выходец из госбезопасности, в КГБ служил еще в советской Абхазии. Из него попытались сделать местную реинкарнацию Путина (роль, на которую не годился альтернативный кандидат Багапш, у которого в бэкграунде комсомол и энергетическая компания).

Роковым для предвыборной ситуации стал День независимости Абхазии 30 сентября. В этот день абхазцы отмечают победу в войне с Грузией и вспоминают своих погибших. Но приехавшие из России депутаты Госдумы и артисты эстрады на посвятили общенациональный праздник и день поминовения в агитационное мероприятие кандидата Хаджимбы. Лобовая пропаганда настолько возмутила местных жителей, что они, протестуя, вышли на улицы.

Резюме: демократический ресурс Абхазии, живущей уже 12 лет в состоянии войны и военного положения, оказался выше, чем в России. Лобовые технологии здесь не срабатывают, право свободного выбора здесь оценили выше, чем обещания вечной дружбы и угрозы закрыть кормящую Абхазию государственную границу.

Хаджимба считает решение ЦИК Абхазии незаконным

Кандидат в президенты непризнанной Республики Абхазия Рауль Хаджимба считает решение республиканского Центризбиркома о признании выборов состоявшимися и победе на них Сергея Багапша незаконным. Об этом он сообщил ИТАР-ТАСС по телефону.

"Мы считаем это решение незаконным, будем его обжаловать в Верховном суде. ЦИК не имел права принимать такое решение до окончательного рассмотрения моей жалобы о незаконном решении ЦИК назначить повторное голосование в Гальском районе".

Как сообщил Хаджимба, он не намерен ни отзывать предыдущие иски, ни прекращать борьбу законными средствами за президентский пост.

В ситуацию еще может вмешаться Верховный суд Абхазии

Правомочность решения ЦИК Абхазии об объявлении Багапша победителем на президентских выборах предстоит выяснить, заявил РИА "Новости" источник в Верховном суде непризнанной республики Абхазии.

"Насколько правомочно такое решение ЦИК предстоит выяснить", - сказал источник.

По его словам, вместе с тем, "учитывая, что два кандидата на должность президента Абхазии подали жалобы в верховный суд на имевшие места нарушения в ходе выборов, этот вопрос (о результатах) находится на рассмотрении верховного суда".

"Своего решения верховный суд еще не вынес", - сказал источник.

Верховный суд рассмотрит жалобу Хаджимбы в четверг

Верховный суд Абхазии рассмотрит в четверг, 14 октября, протест избирательного штаба кандидата в президенты Рауля Хаджимбы на результаты президентских выборов, состоявшихся в Гальском районе Абхазии 3 октября. Об этом РИА "Новости" сообщили в понедельник в постпредстве Абхазии в Москве.

По словам собеседника РИА "Новости", подсчет голосов избирателей, в результате которого победу одержал Сергей Багапш (50,08% от числа проголосовавших), был осуществлен с учетом данных по спорному Гальскому району.

"Как отмечается, в частности, в направленном а Верховный суд заявлении штаба Хаджимбы, в нарушение абхазского законодательства, избирательные списки были составлены на грузинском языке, в выборах принимали участие граждане Грузии, не имеющие абхазского гражданства, причем делали это по документам, не являющимся удостоверениями личности".

В представительстве Абхазии подчеркнули, что в настоящее время парламент Абхазии проводит заседание, на котором обсуждает запрос верховного суда в связи с указанным протестом штаба Хаджимбы и возможностью "переголосования".

Председатель ЦИК подал в отставку. Он заявил, что решение принял под давлением сторонников Багапша

Председатель ЦИК непризнанной республики Абхазия Сергей Смыр подал в отставку после оглашения решения Центризбиркома, что выборы состоялись и на них победил Сергей Багапш.

Как сообщил ИТАР-ТАСС председатель ЦИК, "сегодняшнее решение принято под давлением сторонников Сергея Багапша".

Вместе с председателем Центризбиркома Сергеем Смыр в отставку подали еще два члена ЦИК.

Новый председатель ЦИК Абхазии пока не назначен и никому не поручено исполнять его обязанности. По закону нового председателя избирают сами члены Центризбиркома.

Сергей Багапш заявил, что ЦИК принимал решение "абсолютно объективно на законных основаниях, а сам Сергей Смыр написал заявление о своей отставке еще два дня назад". "И пусть его заявление о том, что на ЦИК оказывалось давление останется на его совести", - подчеркнул Сергей Багапш.