Съемки НТВ

ООП откладывает провозглашение независимого палестинского государства по крайней мере на 2 месяца. Такое решение принято на двухдневном заседании Центрального совета Организации освобождения Палестины, закончившемся 10 сентября в Газе. По сути, ООП отодвинул рассмотрение вопроса о провозглашении государства на свое следующее заседание, которое состоится 15 ноября.

Выбранная дата не случайна ? впервые ООП пообещал создать независимое государство 15 ноября 1998 года. Тогда заявление Ясира Арафата выглядело демонстративным. Впрочем, ход палестино-израильских переговоров в этом году показал, что обе стороны рассматривали назначенный срок провозглашения палестинского автономии важнейшим временным ограничением для достижения согласия. Переговоры зашли в тупик, и существовала опасность того, что 13 сентября, а именно в этот день Арафат обещал палестинцам объявить о создании государства, станет началом нового этапа конфронтации между Палестиной и Израилем.

Специализирующиеся на проблемах Ближнего Востока политологи назвали перенос даты провозглашения независимой Палестины гениальным ходом Ясира Арафата. Опасаясь вооруженного конфликта, лидер ООП сделал естественный дипломатический ход. Теперь у палестино-израильских переговоров снова есть временное ограничение, однако Израиль не сможет обвинить палестинскую сторону в "негибкости" и вынужден будет пойти на ответные уступки, утверждают специалисты.

В то же время ближневосточных экстремистов не удовлетворило решение ООП. Лидер движения "Хизбаллах", который считает переговоры с израильтянами пустой тратой времени, призвал народ Палестины вслед за ливанцами вступить на путь войны за независимость. "Единственный путь к возвращению Иерусалима и созданию независимого государства - священная война Джихад и сопротивление", - объявил шейх Насраллах.

Шейх сделал это заявление, выступая на митинге в память членов движения "Хизбаллах", погибших в результате столкновения с израильскими войсками в южном Ливане. Один из погибших - сын Нассана Насраллаха.