Архив NEWSru.com

Депутаты оппозиционного Блока "Демократическая Молдова" (БДМ) приняли сегодня обязательство не голосовать за избрание на пост президента страны представителя правящей Партии коммунистов. Такое решение принято на состоявшемся в Кишиневе закрытом совместном заседании партий, входящих в это формирование, сообщил журналистам пресс-секретарь БДМ Виктор Осипов.

В ходе прошедших 6 марта выборов правящая Партия коммунистов получила 56 из 101 мандатов в новом парламенте, что дает ей возможность сформировать правительство.

Однако для избрания президента, где требуется поддержка 61 депутата, коммунистам придется договариваться с оппозицией - Блоком "Демократическая Молдова", получившим 34 мандата, или прорумынской Христианско-демократической народной партией (ХДНП), имеющей 11 мандатов. Обе эти партии сразу после обнародования результатов выборов заявили о намерении бойкотировать в парламенте выборы президента.

Если глава государства не будет избран с двух попыток, то по закону парламент будет распущен и назначены новые выборы. Однако наблюдатели считают, что коммунисты смогут достичь закулисных договоренностей о поддержке кандидатуры нынешнего президента Владимира Воронина как с представителями отдельных партий, входящих в БДМ, так и с ХДНП, сообщает ИТАР-ТАСС.