Архив NEWSru.com

Председатель Палестинской национальной администрации Ясир Арафат встретился во вторник в своей резиденции в Рамаллахе, расположенном на Западном берегу реки Иордан, со специальным представителем главы МИД России по Ближнему Востоку Андреем Вдовиным.

Как передает "Интерфакс", после беседы палестинский лидер заявил журналистам, что ПНА в принципе согласна с американскими предложениями по мирному урегулированию в регионе и готова дать официальный ответ США после завершения консультаций с арабскими странами.

Спецпредставитель главы МИД РФ по ближневосточному урегулированию, посол Андрей Вдовин прибыл в регион в понедельник. Как сообщили в российском МИД, целью поездки Вдовина является "участие в консультациях, проводимых по линии "четверки" международных посредников в составе Россия-США-ЕС-ООН на уровне спецпредставителей в целях завершения разработки плана урегулирования арабо-израильского конфликта под названием "дорожная карта".

Кроме того, Андрей Вдовин "продолжит контакты с непосредственно заинтересованными сторонами в интересах деэскалации обстановки вокруг палестинских территорий", говорится в сообщении МИД РФ.

Андрей Вдовин отправился на Ближний Восток по указанию главы МИД России Игоря Иванова.

Россия и ЕС приняли совместный документ по Ближнему Востоку

Президент России Владимир Путин сообщил, что на саммите Россия-ЕС в Брюсселе принят совместный документ по ближневосточной проблематике. Как передает РИА "Новости", выступая на пресс-конференции по окончании саммита, президент РФ отметил, что стороны договорились о дальнейшей координации усилий в интересах глобальной стабильности и безопасности.

Владимир Путин подчеркнул, что у России и ЕС "огромный потенциал сотрудничества в международном контексте". Обмен мнениями, по его словам, подтвердил, что по ключевым международным проблемам позиции сторон совпадают.