Jerusalem Post

Cамолеты ВВС Израиля нанесли удар по сирийской территории после того, как засняли подозрительные объекты в Сирии, сообщили источники в министерстве обороны США. Как утверждают в Пентагоне, речь идет о ядерных объектах, попавших в Сирию из Северной Кореи. "Израильтяне подозревают, что КНДР продает Ирану и Сирии все, что осталось от их ядерной программы", - сообщили изданию The New York Times в министерстве обороны США.

В ходе разведывательных полетов фотографировались предполагаемые ядерные объекты, которые, как полагают израильские чиновники, могли создаваться с использованием сырья из Северной Кореи. По словам представителя администрации Буша, в Израиле некоторые придерживаются мнения, что Северная Корея отгружает часть своего ядерного сырья Сирии.

"Израильтяне считают, что Северная Корея продает Ирану и Сирии то немногое, что у них остается", – сказал чиновник. По его словам, до сих пор не ясно, появились ли в результате авиаударов какие-либо доказательства в пользу такого мнения. Поскольку речь шла о военной кампании правительства другой страны, чиновники согласились говорить лишь на условиях анонимности. (Полный текст на сайте Inopressa.ru)

- Сирия пожаловалась в ООН на "вопиющее вторжение"

Отметим, что КНДР оказалась одной из немногих стран, резко осудивших "израильские агрессивные действия против Сирии". "Речь идет об опасной провокации и вопиющем нарушении суверенитета Сирии. Этот вторжение наносит ущерб безопасности региона, - заявил во вторник, 11 сентября, представитель северокорейского МИД. - КНДР резко осуждает действия Израиля, выражает солидарность с сирийским народом и поддерживает Дамаск в его стремлении защитить мир и безопасность региона".

Между тем в Вашингтоне в настоящее время не знают, получили ли израильтяне какие-либо доказательства своих подозрений, передает NEWSru Israel.

В Пентагоне вновь сообщили, что ВВС Израиля атаковали по меньшей мере одну цель на севере Сирии. Точные сведения об объекте авиаудара не сообщаются. Чиновник из министерства обороны сообщил, что в прошлый четверг израильские самолеты поразили по меньшей мере одну цель на северо-востоке Сирии, хотя до сих пор неизвестно, какой именно объект пострадал и насколько большой ущерб ему нанесен.

По мнению американских чиновников, наиболее вероятной целью этого удара являлись тайники с оружием, которое, как считает правительство Израиля, транзитом поступает от Ирана к ливанской шиитской террористической организации "Хизбаллах" через Сирию. Иран и Сирия – основные союзники "Хизбаллах". Сотрудники американских спецслужб утверждают, что налажен постоянный канал поставки вооружения из Ирана в Ливан через Сирию.

Летом 2006 года, во время боев между войсками Израиля и "Хизбаллах", боевики выпустили по территории Израиля сотни ракет, удивив военных масштабом и техническим совершенством арсенала. Израиль не раз пытался заставить ООН положить конец переправке оружия через ливано-сирийскую границу.

Израильские официальные источники по-прежнему не комментируют инцидент, произошедший в ночь с 5 на 6 сентября на севере Сирии. Молчание правительства Израиля прервали чиновники США: во вторник они признали, что боевые самолеты ВВС Израиля на прошлой неделе нанесли удары по внутренним территориям Сирии. Это первый подобный удар с 2003 года.

Представители правительства и оборонного ведомства США также подтвердили, что США удовлетворены сигналом, переданным Израилем Сирии и Ирану. Этот "мессидж", как они утверждают, гласит, что израильские войска могут, в случае необходимости, уничтожить врага на любой территории.

Сирия пожаловалась в ООН на "вопиющее вторжение"

В настоящий момент Сирия пытается дипломатическими путями добиться того, чтобы подобный инцидент не повторился. Сирия подала в ООН жалобу, в которой обвинила Израиль в "вопиющем вторжении" в свое воздушное пространство. Глава МИД Сирии Валид Муалем заявил, что на территорию Сирии были сброшены израильские бомбы, а на территорию Турции были сброшены дополнительные топливные баки с израильского самолета.

Напомним, в понедельник министр иностранных дел Сирии посетил с рабочим визитом Анкару. Он пытался оказать на турецкие власти влияние с тем, чтобы Турция поддержала протест Сирии в Совете Безопасности ООН.

Посол Сирии в ООН, Башар аль-Джафари, во вторник отправил членам Совбеза ООН послание, в котором утверждал, что самолеты Израиля сбросили боеприпасы, хотя и не смогли нанести никакого "материального ущерба". Аль-Джаафари добавил, что Дамаск все еще не отреагировал на "агрессию", так как письмо протеста в ООН не считается реакцией. По его словам, Сирия сохраняет за собой право на подходящий ответ в подходящее время. Посол сообщил также, что сейчас Сирия предпочитает действовать дипломатическими методами.

Чиновники ООН сообщают, что Сирия подала свой протест через Катар, представителя арабского мира в Совбезе ООН.

Члены Совбеза ООН во вторник обсудили этот вопрос, но пока не пришли к окончательному решению.

Ни Израиль, ни США не сделали официальных заявлений по поводу этих ударов. Пресс-секретарь министерства иностранных дел США Шон Маккормак предложил все вопросы адресовать Израилю и Сирии. Представитель израильского посольства в Вашингтоне от комментариев отказался.

Противоречия между Израилем и Сирией накалялись в течение предыдущего года, с момента окончания столкновений Израиля и "Хизбаллах" в Ливане. Пограничные территории обеих стран находятся в состоянии повышенной боевой готовности.

Президент Сирии Башар Асад заявил, что в случае отказа Израиля возобновить переговоры по поводу принадлежности Голанских высот, которые были аннексированы Израилем в ходе арабо-израильской войны 1967 года, у Сирии не остается другого выхода, кроме как попытаться вернуть их силой.

Официальные мирные переговоры между Израилем и Сирией были прерваны в 2000 году.