Израильские самолеты "атаковали цели в Сирии"
Архив NEWSru.com
Израильские самолеты "атаковали цели в Сирии" Между средствами ПВО и истребителями завязалась перестрелка, на перехват вылетели самолеты ВВС Сирии, после чего израильские самолеты покинули чужое воздушное пространство
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израильские самолеты "атаковали цели в Сирии"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Между средствами ПВО и истребителями завязалась перестрелка, на перехват вылетели самолеты ВВС Сирии, после чего израильские самолеты покинули чужое воздушное пространство
ynet.co.il
 
 
 
Израильская армейская пресс-служба пока отказывается комментировать сообщение SANA. "Информация проверяется"
AFP

Израильские военные самолеты вторглись в четверг в воздушное пространство Сирии, передают официальные СМИ в Дамаске. Между средствами ПВО и истребителями якобы завязалась перестрелка, после чего израильские самолеты покинули чужое воздушное пространство. Военные в Израиле эту информацию официально пока не комментируют. Дамаск назвал произошедшее "провокацией" и пригрозил "адекватными мерами".

Сирия и Израиль до сих пор не заключили мирного договора и де-юре находятся в состоянии войны с 1967 года, когда Израиль захватил Голанские высоты. Последние переговоры о мирном договоре были свернуты 7 лет назад.

- Тупик условий: 7 лет ни войны ни мира
- Сирия готовится к войне
- Вашингтон молчит, Москва поучает

Инцидент произошел еще в час ночи в районе портового города Ласакия, где расположена военная база, передает Al-Arabia. Согласно сообщению сирийского официального агентства Syrian Arab News Agency (SANA), два истребителя ВВС Израиля пересекли на рассвете сирийское воздушное пространство на северо-востоке страны со стороны турецкой границы в районе средиземноморского побережья.

На низкой высоте они преодолели звуковой барьер и продолжили полет над сирийской территорией. По ним был открыт огонь сирийских ПВО. По данным SANA, покидая сирийское воздушное пространство, израильские самолеты "сбросили боеприпасы" в пустынной местности над приграничной сирийской провинцией Дейр-Зор, что не привело к жертвам и разрушениям.

Официально эта информация Дамаском не подтверждается, передает Reuters. В "бегущей строке" телеканала Sky News также поначалу сообщалось, что "ВВС Израиля "разбомбили" цели в Сирии". Однако вскоре это сообщение без каких-либо объяснений было снято, отмечает передает NEWSru Israel. На фоне этих сообщений цена на нефть подорожала более чем на 1,40 долларов за баррель, отмечает Reuters

По словам очевидцев, которые приводит Reuters, они слышали звук от пяти или более реактивных самолетов над сирийским районом Таль аль-Абиад на границе с Турцией, что примерно 160 км севернее сирийского города Ракка. Затем самолеты направились на юг, говорят они.

В сообщении SANA подчеркивается, что "силы ПВО открыли огонь по самолетам противника, вынудив их повернуть назад". А израильские самолеты ответили на огонь наземных средств ПВО. Таким образом по этой версии бомбометание произошло после ответных действий сирийской ПВО. "Они сбросили бомбы в пустынной местности в то время, когда наша ПВО вела по ним плотный огонь", - сообщил Reuters неназванный сирийский чиновник.

Сирийское правительство "предостерегает израильское вражеское правительство от таких вопиющих агрессивных действий, и оставляет за собой право отвечать соответствующим образом", сообщил на условиях анонимности сирийский чиновник. А министр информации Сирии Мохсен Биляль заявил Аl-Jazeera, что Израиль "не может отказаться от агрессии и вероломства".

Израильская армейская пресс-служба пока отказывается комментировать сообщение SANA. "Информация проверяется", - сказала сотрудница пресс- службы. Как правило, израильская сторона, вообще не комментирует действия своих ВВС, например, в Южном Ливане. Радиостанция Kol Israel сообщила со ссылкой на свои источники, что авиаудара по Сирии ВВС Израиля не наносили.

Опрошенные Reuters военные аналитики предполагают, что израильские ВВС совершили разведывательный полет с целью "пощупать" готовность сирийской ПВО, усиленной недавно за счет российских противовоздушных комплексов. Не исключено, что сброс боеприпасов произошел из-за технической неполадки, предположил один из них.

Тупик условий: 7 лет ни войны ни мира

Конфликт между двумя соседними странами в последние месяцы набирает силу. Яблоком раздора служат Голанские высоты, принадлежавшие Сирии и занятые Израилем в 1967 в ходе Шестидневной войны.

В начале августа президент Сирии Башар Асад заявил, что заключение мирного договора между Израилем и Сирией возможно только в случае, если Дамаску возвратят все оккупированные сирийские земли. При этом Асад подчеркнул, что желание Дамаска заключить мир с Израилем не означает отказа "от своих прав".

Ряд представителей израильского разведсообщества в связи с этим высказывали опасения, что администрация Башара Асада вполне готова силой захватить часть Голанских высот.

Представители Сирии говорят, что ищут мирные способы вернуть территорию. Те мне менее некоторые из них указывают на возможность военного решения вопроса в случае, если дипломатические переговоры зайдут в тупик.

Премьер Израиля Эхуд Ольмерт, направивший год назад войска в Ливан против союзника Сирии группировки "Хизбаллах", прилагает все усилия, чтобы не показать враждебности к Дамаску. Ряд израильских военных высказывали тревогу в связи с тем, что они называют перевооружением сирийской армии, которая происходит в том числе и с помощью России.

Израильский премьер заявлял, что хочет возобновить мирные переговоры с Сирией, которые заморожены уже семь лет. При этом он отмечает, что любые предварительные условия со стороны Сирии неприемлемы, подразумевая заявление Асада о выводе израильских войск за пределы границ 1967 года.

Сирийские власти также заявляют, что тоже хотят мира. Однако конкретных шагов к установлению дружественных отношений между государствами ни Израиль, ни Сирия не предпринимают. И если в качестве условия для переговоров Сирия называет передачу Голан, то Израиль настаивает, чтобы Дамаск прекратил поддерживать экстремистские силы, в том числе "Хамас".

Накануне на пресс-конференции в Риме новый израильский президент Шимон Перес исключил возможность заключения мира с Сирией в ближайшем будущем, заявив, что Дамаск не хочет идти на прямые переговоры с Израилем. По его словам, сирийцы хотят американского посредничества, чтобы выйти из международной изоляции. "Но они его не получат", - заключил Перес, слова которого приводит La Repubblica.

"Сирии, – ответил президент и нобелевский лауреат, – предлагается прекратить некоторые действия, такие как оказание поддержки "Хамасу" и "Хизбаллах", которые не нравятся мировому сообществу и рискуют создать "иранизированный" Ливан" (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Сирия готовится к войне

Депутат парламента Сирии Мухаммад Хабаш заявил в интервью катарскому спутниковому телеканалу Al-Jazeera в начале июня, что его страна готовится к вооружённому столкновению с Израилем летом 2007 года.

По его словам, сирийский народ в ярости и требует "освобождения Голанских высот, оккупированных 40 лет назад". Хабаш утверждает, что, "если бы это зависело от народа, то война против Израиля давно бы уже началась". Он заявил, что приобретение сирийскими вооружёнными силами новых вооружений для грядущего столкновения с Израилем не является секретом, сообщает NEWSru.Ua

Хабаш заявил также, что Сирия опасается правительства Израиля, "увязшего во внутренних проблемах", так как такое правительство может начать войну, чтобы спасти себя.

Ранее сообщалось, что, по мнению израильских спецслужб, Сирия не начнет масштабную войну, но способна попытаться захватить небольшой плацдарм на Голанских высотах, чтобы вынудить Израиль начать переговоры и вернуть себе этот район полностью.

Газета Yedioth Ahronoth цитировала анонимные военные источники, утверждавшие, что если с Сирией не будут начаты переговоры, то летом возможна резкая эскалация напряженности.

За время, прошедшее со второй Ливанской войны (лето 2006 года), Сирия значительно модернизировала силы ПВО, получив несколько десятков комплексов "Панцирь-С1" и несколько сотен модернизированных ПЗРК "Игла", что значительно повысило защищенность стратегических объектов от ударов с воздуха.

Как написала израильская газета Yedioth Ahronoth в середине августа, Сирия заинтересована в приобретении российских зенитно-ракетных комплексов С-300, "Бук" и "Тунгуска" для полной модернизации своих сил ПВО, в настоящий момент использующих, помимо современных ЗРК типа "Панцирь" и "Игла", устаревшие комплексы 1-2 поколения.

Вашингтон молчит, Москва поучает

Стоит отметить, что Вашингтон воздерживается от каких-либо комментариев по поводу возможного нарушения Израилем воздушной границы Сирии. В ответ на просьбу журналистов дать официальную реакцию на имевший место инцидент представитель Белого дома Тони Фратто сказал, что "отказывается от комментариев".

В свою очередь представитель госдепартамента США Том Кейси, сославшись на "противоречащие друг другу заявления" официальных лиц Израиля и Сирии, заметил, что не располагает информацией, которая бы могла подкрепить утверждения какой-либо из сторон, передает ИТАР-ТАСС.

По словам американского дипломата, он оставляет право за Израилем и Сирией самим разобраться в том, что произошло и дать этому оценку. "Уверен, что наши посольства в Сирии и Израиле будут пристально следить за развитием этой (ситуации), равно как и за другими вопросами", - добавил Кейси.

Между тем Москва выступила с пространным заявлением, в котором выражается "крайняя обеспокоенность" сообщениями об инциденте. "Надеемся, что дальнейшей эскалации не произойдет, а израильская сторона предпримет меры, исключающие подобные инциденты", - говорится в сообщении МИД РФ, опубликованном в четверг на сайте ведомства.

В Москве подчеркивают, что "нарушение воздушного пространства и территориальной целостности суверенного государства по всем канонам международного права является неприемлемым".

"Не сила и угроза ее применения, а взаимоуважительный диалог в интересах справедливого и всеобъемлющего урегулирования на международно- правовой основе даст стабильность, мир и безопасность всем государствам ближневосточного региона", - нравоучительно отмечают в российском внешнеполитическом ведомстве.