Reuters

Белорусская оппозиция провела в Минске на Октябрьской площади уподножия Дворца республики несанкционированную акцию противфальсификации прошедших в стране накануне парламентских выборов. Активисты, требуя провести честные выборы, развернули растяжки "За новые выборы" и"Лукашенко, уходи" и скандировали "Верим, можем, победим" ("Верым, можам, пераможам"), "Живи, Белоруссия!", "Независимость", сообщает News.tut.by.

На митинге, который начался в 18:20, выступающие призывали к новымвыборам, говорили, что результаты выборов многие сочли "победойдемократии", а это был "очередной фарс и обман народа". Как сообщает белорусская редакция "РадиоСвобода", призвал людей прийти на Октябрьскую площадь кандидатв президенты в 2010 году, бывший политзаключенный Николай Статкевич.Политик письменно предупредил власти о намерении провести эту акцию,но разрешения не просил.

Статкевич уверен, что выборов в Белоруссии нет и что вместо выборовпроводится ритуал назначения депутатов, в котором победители известныеще в момент назначения участковых комиссий. "Выборов не было - былфарс. Я говорил, что если власти нужно будет иметь оппозиционеров вПалате, она должна фальсифицировать выборы в какой-то части, - сказалСтаткевич, комментируя итоги парламентской кампании. - Нам нужнывыборы, а не такое назначение... Идет какая-то игра, она от слабости,но это только игра".

Борьба, по словам политика, будет проходить в форме уличнойактивности, потому что других рычагов власть не оставила. Комментируяпрохождение в парламент двух представителей оппозиции, Статкевич заявил,что эти люди, как и остальные депутаты, были назначены, а не выбраны,но он надеется, что они смогут принести демократии и нации пользу."Больно и стыдно, - высказался Николай Статкевич о вчерашних выборахна митинге. - Это позорный спектакль". "Лукашенко продаст нас за парумиллиардов и уедет в Венесуэлу", - добавил он. Политик объявилкампанию по возвращению в страну настоящих выборов.

На площади были экс-кандидаты в президенты Владимир Некляев, ВиталийРымашевский и ряд оппозиционных лидеров. Как отмечает News.tut.by,сюда принесли звукоусилительную аппаратуру и включили песнипанк-рок-группы Brutto бывшего солиста группы "Ляпис Трубецкой" СергеяМихалка и белорусского музыканта Лявона Вольского (ЛеонидЗейдель-Вольский).

Политики выступали с речами. Когда очередь дошла до лидерапредпринимательского движения Алеся Макаева, к нему подошел капитанмилиции и попытался составить протокол. Мужчины из числа протестующихвыстроились цепью, чтобы оттеснить милиционера от Макаева. Завязаласьпотасовка, в которой участвовали несколько сотрудников милиции вштатском и активисты. В конце концов сотрудникам милиции удалосьвывести из толпы капитана милиции, который составлял протокол.

Николай Статкевич призвал собравшихся пройти шествием к площадиНезависимости, до здания ЦИК. По подсчетам белорусских СМИ, в шествиипо проспекту Независимости приняли участие от 200 до 300 человек. Втолпе были замечены два человека, которые кричали "пошел на…" на всепредложения ораторов, сообщает белорусская газета "Наша нiва". Отколонны они не отставали, но жаловались, что им трудно идти с "этими".

Как сообщил радиостанции "Говорит Москва" экс-кандидат в президентыБелоруссии Владимир Некляев, митингующие скандировали "Позор" под окнамиЦентральной избирательной комиссии.

Напомним, что по результатам голосования 11 сентября в палатупредставителей Верховного совета Белоруссии избраны представители пятизарегистрированных в стране партий: восемь из Коммунистической партииБелоруссии; по одному из ОГП и ЛДПБ; по три из Республиканской партиитруда и справедливости и Белорусской патриотической партии.