Global Look Press

Эльвира Караева, казненнаяв Сирии террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ,ИГИЛ, ДАИШ,запрещена в РФ) за сотрудничество с ФСБ России, оказалась уроженкойКарачаево-Черкесии, сообщает "ГолосАмерики".

Информацию о казни Караевой опубликовало одно из пропагандистскихизданий ИГ на русском языке - "информационно-аналитический журналИсламского государства" "Исток". 28-летняя Эльвира Караева, известнаясреди исламистов под именем Сумая, родилась в Карачаево-Черкесскойреспублике и была этнической карачаевкой (туркоязычное меньшинство наСеверном Кавказе).

По данным источника сайта Lifeв силовых структурах, перед отъездом в Сирию она жила в Махачкале ивходила в состав так называемой мыльной банды, которая изготавливала ипродавала по России мыло ручной работы, а вырученные средстваперечисляла на счет боевиков в Сирии.

В 2013 году Караева вместе с дочерью переехала в Сирию и внедрилась вряды экстремистов, чтобы передавать спецслужбам сведения орасположении секретных убежищ, баз и позиций террористов. До отъездаона была четыре раза замужем за членами исламистского вооруженногоподполья на Кавказе. Все ее мужья, по версии журнала боевиков, былиубиты российскими спецслужбами или умерли при неясных обстоятельствах.

Караева была под наблюдением "службы безопасности халифата" с моментаее прибытия в Сирию и уже подозревалась в связи с российскимиспецслужбами и в шпионаже. Террористы "неоднократно допрашивали"Караеву, но она "категорически отрицала" все обвинения.

После получения ИГ аудиозаписи от джихадистов в Ингушетии,доказывающей ее сотрудничество с ФСБ, Караева призналась "во всехпреступлениях". Как пишет журнал, Караева "была казнена одним из"муджахедов" ИГ выстрелом в висок", а тело ее было "выброшено намусорную свалку".

ИГ утверждает, что Караева выдала ФСБ большое количествобоевиков-исламистов на Северном Кавказе, сообщается, что ИГ смогполучить доказательства семи подобных случаев. Ранее сообщались ихимена - Шахбиев Адам, Абу Муслим, Амриев Артур, Гочаев Беслан,Тоторкулов Темирлан, Длугоборский Валентин и Урусова Марина. АбуМуслим - последний муж Караевой, которого она, по данным боевиков,отравила.

Как отмечает "Голос Америки", убийство Караевой до настоящего времениостается единственным случаем, когда русскоязычное издание ИГобъявляет о казни женщины, хотя казни женщин для ИГ - дело обычное имассовое.

Видео казни Караевой не было опубликовано террористами в сети, вотличие от казни другого "шпиона ФСБ". 2 декабря 2015 года появилосьвидео казни 23-летнего чеченца Магомеда Хасиева: одетый в оранжевуюробу чеченец признался в шпионаже в пользу российских спецслужб, послечего другой боевик ИГ перерезал ему горло перед камерой. Глава ЧечниРамзан Кадыров пообещал"отправить на тот свет" виновных в этой смерти.

10 мая в Ираке боевики ИГ публично сожглизаживо иракскую семью из пяти человек, пытавшуюся бежать сзахваченной территории.