AFP

Генеральный секретарь ООН КофиАннан заявил, что приоритетным вопросом в решении проблемыпослевоенного урегулирования в Ираке является принятиеэффективной резолюции Совета Безопасности.

"Главное - это солидная и жизнеспособная резолюция (СБ ООН),которая будет применима на практике и которая сможет помочьиракскому народу в создании правительства, способного работать сним", - сказал Аннан в субботу на пресс-конференции в Женеве поитогам переговоров с главами МИД пяти стран - постоянных членовСБ ООН.

"ООН не покинула Ирак, - также подчеркнул Аннан. - Мысокращаем число наших сотрудников, мы принимаем меры дляобеспечения безопасности наших служащих, но мы продолжаемработать там, и, безусловно, продолжаем изучать в Иракеобстановку в области безопасности. Как только она улучшится, мыпримем соответствующие меры (для увеличения количествасотрудников ООН в Ираке)".

Генеральный секретарь ООН также сообщил, что в ходенынешней женевской встречи состоялся обмен мнениями по ситуациина Ближнем Востоке.

В связи с этим Аннан отметил, что несколько позже всентябре соберется "квартет" международных посредников поБлижнему Востоку (Россия, США, ООН, ЕС), которая более подробнообсудит данную проблему.

В свою очередь, госсекретарь США Колин Пауэлл заявилжурналистам, что его страна получает в целом позитивные откликиот других членов Совета Безопасности ООН на предложенныйВашингтоном проект резолюции по Ираку.

"Мы получаем позитивные отклики от всех, но, конечно,имеются различия во мнениях по ряду аспектов по нашему проектурезолюции. Мы обсуждали эти различия, в том числе существующиес Германией, но важно то, что сегодня мы пытались найти общиеточки соприкосновения, а их много", - подчеркнул госсекретарьСША.

Глава МИД России Игорь Иванов сидел за столом средиучастников пресс-конференции, однако не произнес ни слова. Какпередал корреспондент "Интерфакса", представителям российскойпрессы не была предоставлена возможность задать вопросыучастникам пресс-конференции.