Госсекретарь США Колин Пауэлл отверг как "абсолютно нереалистичный" французский план полной передачи власти в Ираке под местный контроль
RTV International
Госсекретарь США Колин Пауэлл отверг как "абсолютно нереалистичный" французский план полной передачи власти в Ираке под местный контроль Министр иностранных дел Франции Доминик де Вильпен выдвинул свои предложения в канун сегодняшней встречи в Женеве
 
 
 
Госсекретарь США Колин Пауэлл отверг как "абсолютно нереалистичный" французский план полной передачи власти в Ираке под местный контроль
RTV International
 
 
 
Министр иностранных дел Франции Доминик де Вильпен выдвинул свои предложения в канун сегодняшней встречи в Женеве
Архив NEWSru.com

Госсекретарь США Колин Пауэлл отверг как "абсолютно нереалистичный" французский план полной передачи власти в Ираке под местный контроль. В соответствие с французскими предложениями, уже в следующем месяце предполагалось учредить иракское временное правительство.

Министр иностранных дел Франции Доминик де Вильпен выдвинул свои предложения в канун сегодняшней встречи в Женеве, в которой помимо Генерального секретаря ООН Кофи Аннана примут участие представители пяти постоянных членов Совет Безопасности - Англия, Франция, Россия, Китай и Соединенные Штаты.

Пауэлл планирует встретится отдельно с каждым из своих коллег, включая Вильпена, который выступает против американской политики в Ираке, начиная с военной кампании по свержению режима Саддама Хусейна. Учитывая различия во взглядах с Францией и другими странами, Пауэлл предположил, что дебаты будут "горячими".

Высказывая свое мнение в беседе с корреспондентом французской газеты Le Monde, Вильпен заявил, что временное правительство должно быть установлено в Ираке через месяц, проект конституции - готов к концу этого года, а всеобщие выборы должны состоятся не позднее будущей весны.

"Было бы восхитительно, если это можно было бы сделать, но этого сделать нельзя", - ответил Пауэлл на предложения своего французского коллеге, дав интервью по пути в Швейцарию.