Архив NEWSru.com

Ежегодно во всем мире доноры сдают свыше 36 тысяч литров крови, однако, несмотря на эти цифры, для многих больных на планете переливание крови либо недоступно, либо связано с огромным риском, говорится в сообщении Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по случаю отмечаемого 14 июня Всемирного дня донора крови. По данным ВОЗ, восемь из десяти нуждающихся в мире не могут получить безопасную донорскую кровь, сообщает во вторник служба новостей ООН.

ВОЗ подчеркивает, что лишь добровольное безвозмездное донорство гарантирует минимальный риск заражения опасными вирусами, такими как ВИЧ и вирус гепатита. Из 124 стран, представивших в этом году свои отчеты в ВОЗ, лишь 56 сообщили о росте числа добровольных доноров.

На сегодняшний день в 49 странах мира удалось добиться 100-процентного добровольного донорства. ВОЗ призывает каждого, кто может это сделать, спасти жизнь одного или даже нескольких человек, сообщает "Интерфакс".

Решение об объявлении 14 июня днем Донора было принято в прошлом году на 58-й сессии Ассамблеи здравоохранения в Женеве с целью привлечь внимание международного сообщества к острой нехватке безопасной донорской крови и важности безвозмездного донорства.