Архив НТВ.ru

Corriere della Sera публикует сегодня интервью с журналистом Абдель-Бари Атвана, редактором издающейся в Лондоне газеты Al-Quds al-Arabi. По его мнению, именно бен Ладен был заказчиком массового убийства в Нью-Йорке и Вашингтоне. "Совершенно очевидно, что это дело рук исламских фундаменталистов, - подчеркнул журналист. - Усама бен Ладен говорил, что намеревается нанести удар по интересам американцев".

Саудовский миллиардер, ставший террористом, принял Атвана и сказал ему, что хочет умереть как мученик, чтобы находиться по правую руку от Аллаха, пишет Corriere della Sera. "Несколько недель назад мы получили информацию о том, что он планировал очень серьезные удары по американским объектам. Речь идет об информации, поступающей от наших обычных источников. По примеру того, как ирландские группы уведомляют о том, что что-то должно произойти", - говорит Атвана.

По мнению Абдель-Бари Атвана, "бен Ладен никогда не прекратит террор", потому что, "ненавидит Соединенные Штаты, он ни перед чем не остановится, чтобы заставить их платить за поддержку Израиля и за оккупацию государств Персидского залива". "Его последователи считают его героем, и даже если с ним что-то случится, они продолжат его дело", - говорит журналист. - Конечно, он не хочет прекращать борьбу. Он думает, что Америка - великий Сатана, и хочет умереть как мученик, чтобы попасть в рай".

По мнению журналиста, предупреждение бен Ладана учитывалось спецслужбами США. "Складывалось впечатление, что американцы и террористы соревновались, кто нанесет удар первым, Соединенные Штаты или Усама бен Ладен", - говорит он.

Другой журналист, Баки Аттрани, работающий в Middle East Broadcasting Center, утверждает, что в июне он встретился с саудовским террористом. Усама бен Ладен не сообщил никаких деталей запланированных им акций, но казался "очень довольным", когда его соратники объявили "о том, что по интересам Соединенных Штатов и Израиля по всему миру будут нанесены жестокие удары", говорит он. Аттрани также считает, что американские чиновники были предупреждены: "уничтожьте бен Ладена, или наступит Апокалипсис".