Архив НТВ.ru

Совет НАТО во вторник поздно вечером принял специальное постановление по поводу терактов в США. По словам генерального секретаря альянса Джорджа Робертсона, единогласно было решено считать действия террористов "нападением не только на США, но на все страны НАТО сразу".

Как заявил Робертсон, впервые в истории террористический акт "посчитали подпадающим под пункт 5 устава НАТО, где речь идет о коллективных действиях стран альянса при нападении на одну из них. Если точно установят, что атакой руководили из-за рубежа, то по решению Совета НАТО будет считаться, что страна-организатор теракта напала не только на США, но и на все остальные страны альянса".

Reuters передает, что пункт 5 устава НАТО предусматривает среди прочего, что страны Североатлантического альянса могут оказать военную помощь стране, подвергшейся нападению. Судя по словам Робертсона, если США начнут какую-то военную операцию и попросят страны НАТО о помощи, то поддержка будет оказана.

"В конечном счете все зависит от самой Америки √ пока же США только собирают улики по делу", - сказал генеральный секретарь НАТО.