CBS News Minnesota

Фермерский пес по кличке Дюк избран мэром поселка Корморант (американский штат Миннесота). На состоявшихся там выборах он "с подавляющим преимуществом в голосах" победил владельца местного магазинчика Ричарда Шербрука, сообщает телеканал CBS.

Как утверждает телеканал, новый мэр лично знает всех 12 жителей поселка и пользуется среди них большой популярностью. Он, как и многие его избиратели, является "завсегдатаем" местной пивной, передает также ИТАР-ТАСС.

Корморантцы считают, что Дюк вносит большой личный вклад в обеспечение их безопасности, поскольку встречает громким лаем и заставляет притормаживать проносящиеся через поселок автомашины.

Должность мэра считается в Корморанте сугубо почетной, обязанности исполняются на общественных началах. Выборы проводятся сроком на год, за участие в голосовании взимается взнос в размере 1 доллар с человека. Собираемые средства пускаются на благотворительные нужды.

Инаугурация Дюка состоится в ближайшую субботу, 16 августа. Готовясь к ней, он уже побывал в собачьей "парикмахерской", где его шерсть тщательно расчесали. Хозяева также купили для него наряд, включающий шляпу-цилиндр. А одна из фирм-производителей корма для домашних животных в ознаменование победы подарила ему годовой запас своей продукции.

Политический успех пса уже комментируется в соцсетях. Отзывы, как правило, благожелательно ироничные. Один из шутников сострил, что подобный мэр вполне подошел бы крупнейшему городу-банкроту в США Детройту (штат Мичиган).

На самом деле право быть избранным трактуется в США настолько широко, что даже Дюк не может считаться самым невероятным кандидатом, отмечает ИТАР-ТАСС. У него уже были предшественники - например, лабрадор Боско, числившийся в 1981-1994 годах мэром калифорнийского поселения Санол, или кот Стаббс, избранный в 1997 году мэром Талкитны, на Аляске. А в 1968 году некие "юные интернационалисты" выдвинули борова "Пигасуса Бессмертного" кандидатом в президенты США.