Архив NEWSru.com

Российский бизнесмен Аркадий Гайдамак, купивший полгода назад российскую газету "Московские новости", приобрел французское издание France Soir.

Как он заявил в телефонном интервью "Интерфаксу" во вторник, теперь французской газетой владеет его компания, которая также контролирует "Московские новости".

"Я не собираюсь вмешиваться в редакционную политику газеты. Главнаяцель - в кратчайшие сроки сделать газету интересной, осуществитьуспешный бизнес-проект", - заявил он.

В настоящее время France Soir находится в процессе ликвидации по решению суда. В редакции французской газеты, где работают 118 человек, в том числе 74 журналиста, не знают о том, что издание купил Аркадий Гайдамак. Сотрудники редакции говорят, что вообще не слышали эту фамилию. Нынешний владелец издания Раймон Лаках и его судебный администратор, адвокат Жиль Баронни также заявили, что им ничего не известно об этой сделке.

Между тем, в интервью "Эху Москвы" Гайдамак подтвердил, что купил France Soir. Он также сообщил, что в ближайшее время собирается приобрести одну из российских радиостанций.

Газета France Soir известна тем, что больше месяца назад перепечатала карикатуры на пророка Мухаммеда, изначально опубликованные в Дании. В дальнейшем примеру France Soir последовали ряд других парижских изданий. Президент и главный редактор газеты Жак Лефран был тогда отстранен от занимаемых должностей из-за того, что карикатуры вызвали волну протестов среди приверженцев ислама.