Аркадий Гайдамак уверен, что его допрос израильскими следователями не связан с его участием в политике
www.mignews.com
Аркадий Гайдамак уверен, что его допрос израильскими следователями не связан с его участием в политике Российский миллиардер, который несколько недель назад стал президентом международного движения Betar, хочет зарегистрировать новую партию с таким же названием
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Аркадий Гайдамак уверен, что его допрос израильскими следователями не связан с его участием в политике
www.mignews.com
 
 
 
Российский миллиардер, который несколько недель назад стал президентом международного движения Betar, хочет зарегистрировать новую партию с таким же названием
http://he.wikipedia.org
 
 
 
Согласно недавним опросам общественного мнения, проведенным для Гайдамака, его поддерживает 15% израильтян - больше, чем Авигдора Либермана, председателя русской партии "Исраэль - бейтейну"
НТВ

Российский бизнесмен Аркадий Гайдамак не связывает действия следственных органов Израиля со своим решением об организации крупной политической партии в этой стране.

Газета Ha`aretz сообщила в понедельник, что миллиардера Аркадия Гайдамака в течение более 10 часов допрашивали следователи отдела международных преступлений в связи с делом об отмывании денег через Тель-Авивский филиал банка Hapoalim.

Комментируя сообщения СМИ о своем допросе следственными органами Израиля, Гайдамак сказал по телефону "Интерфаксу" в понедельник: "В течение уже многих лет власти Франции необоснованно меня преследуют. Проводя эту линию, французские власти передают искаженную информацию в израильскую администрацию".

"В связи с этим я вел и веду свои дела самым тщательным образом, и эта тщательность вызывает недоумение у израильских следователей", - отметил он.

"За последние месяцы моя известность в Израиле возросла: я финансово поддерживаю ведущие баскетбольный и футбольный клубы, а также общественно-политическое движение "Бейтар". Видимо, поэтому израильские следователи решили тщательным образом отнестись ко мне", - подчеркнул Гайдамак.

"Я встретился со следователями и ответил на вопросы по ряду сделок на территории Израиля, которые были совершены мною за последние 5-8 лет. Я удовлетворен беседой со следователями и тем, что израильская администрация хочет наконец прояснить вопросы, связанные с моим бизнесом. Я уверен, что все недоразумения будут улажены и восторжествует право", - сказал он.

Гайдамак также подтвердил, что намерен организовать в Израиле партию, которая бы "объединяла не только выходцев из бывшего СССР, но и представителей других слоев населения Израиля". "Согласно социологическим исследованиям, эта партия могла бы претендовать на 15% голосов избирателей", - подчеркнул он.

Гайдамак отметил, что не связывает последние события, касающиеся интереса к нему со стороны правоохранительных органов Израиля, со своей политической активностью. "Надеюсь, что это не так", - отметил он.

По словам Гайдамака, "в течение нескольких ближайших дней пройдет еще одна встреча с израильскими следователями".

Досрочные парламентские выборы в Израиле намечены на март будущего года.

Между тем, как пишет сегодня Ha`aretz (перевод на сайте Inopressa.Ru), в воскресенье вечером Аркадий Гайдамак объявил о своем намерении сформировать новую партию в преддверии мартовских выборов.

Коллеги Гайдамака сообщили Ha`aretz, что он не стал бы продвигать свой план, если бы премьер-министр Ариэль Шарон не решил покинуть "Ликуд" в прошлые выходные.

Российский миллиардер, который несколько недель назад стал президентом международного движения Betar, хочет зарегистрировать новую партию с таким же названием. Ему еще предстоит составить партийный список, и именно этим он и хочет заняться в ближайшие дни.

Его коллеги заявили, что Гайдамак намерен обращаться к обществу в целом, однако тот факт, что он сделал свое объявление на русскоязычном телеканале, заставляет предположить, что его партия будет ориентирована, прежде всего, на русскоговорящих избирателей.

Согласно недавним опросам общественного мнения, проведенным для Гайдамака, его поддерживает 15% израильтян - больше, чем Авигдора Либермана, председателя русской партии "Исраэль - бейтейну".

Решение о формировании партии было принято в прошлые выходные, уже после того, как в Ha`aretz была опубликована статья о еврейско-российских олигархах.

Между тем в статье Гайдамак категорически отказывался от намерения войти в израильскую политику. "У меня нет намерения включаться в политику в Израиле, я не хочу становиться профессиональным политиком. Мои финансовые потребности уже удовлетворены в других сферах, у меня сложилась репутация. Все, чего я хочу, - это обновить движение Бейтар", - заявлял он.