Архив NEWSru.com

Новое исследование показало, что мозг пчел, несмотря на скромный размер, позволяет этим насекомым различать человеческие лица.

Австралийский ученый Адриан Дайер, работающий в отделении ботаники Кембриджского университета, обучил группу из семи пчел распознавать лица различных людей. На выбранную ученым фотографию был нанесен раствор сахарозы, а на остальные фотографии - горький раствор хинина.

Пчелы, хотя и имеют мозг размером всего лишь с булавочную головку, могли запоминать "сладкие лица", даже когда через пару дней фотографии перемешали, а нанесенные на их поверхность растворы удалили. Тем самым была исключена вероятность того, что пчелы узнают фотографию по запаху, пишет Daily Telegraph (перевод на сайте Inopressa.ru).

По словам 38-летнего Дайера, это исследование помогает понять, задействован ли в процессе распознавания лиц определенный участок человеческого мозга или нет. "Я подумал, что будет интересно узнать, сможет ли миниатюрный мозг справиться с задачей распознавания лиц", - говорит он.

Дайер отметил, что выбрал для своего исследования именно пчел, поскольку они более мотивированные и усердные насекомые, чем все другие.