НТВ

Комитет по законодательству Верховного Совета непризнанной Приднестровской Молдавской республики подготовил проект постановления об амнистии по случаю 12-й годовщины со дня принятия Конституции ПМР, передает "Интерфакс".

Как говорится в сообщении парламентской пресс-службы, распространенном в пятницу, документом предусматривается полное или частичное освобождение от наказания или уголовной ответственности ряда лиц, которые по состоянию здоровья, возрасту, заслугам перед обществом и государством заслуживают снисхождения.Среди лиц, подпадающих под амнистию, - также беременные и имеющиедетей женщины.

Согласно проекту постановления, амнистия не будет распространяться на лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления. "Больший объем преимуществ будет у тех осужденных, которые возместили ущерб и тесно сотрудничали с органами следствия по раскрытию преступления", - приводятся в сообщении слова председателя комитета Верховного Совета по законодательству Галины Антюфеевой.

Окончательное решение об объявлении амнистии будет принято на заседании Верховного Совета Приднестровья 19 декабря. Последний раз амнистия в Приднестровье объявлялась два года назад по случаю 60-летия Победы в Великой Отечественной войне и 15-летия со дня образования Приднестровской Молдавской Республики.

Конституция Приднестровья была принята 24 декабря 1995 года.