Global Look Press

Европейская комиссия в ответ критикам, которые выражалинедовольство визитом президента председателя Еврокомиссии Жан-КлодаЮнкера в Россию на Петербургский международный экономический форум,составила списоклидеров стран Евросоюза и большой семерки, а также их подчиненных,посещавших Россию после того, как против нее были введены санкции,сообщает еженедельная газета PoliticoEurope.

В Брюсселе отследили поездки всех - от французского президента до"политического директора" правительства Мальты, пишет газета. В спискеоказались в том числе восемь глав государств и правительств странЕвросоюза - президенты Франции, Финляндии, Греции и Австрии, а такжепремьер-министры Люксембурга, Венгрии, Германии, Италии и Финляндии,посетившие Россию с марта 2014 года (введение санкций) по 23 мая 2016 года (день обновления списка).

Отмечены и поездки чиновников рангами пониже, например премьеровБаварии и Тюрингии, министра туризма Болгарии и "политическогодиректора" правительства Мальты (имеется в виду генеральный директорполитического департамента МИД Мальты, встретившийся с заместителемминистра иностранных дел России Алексеем Мешковым 7 апреля 2016 года,уточняется на сайтероссийского МИД). Их должности указаны вместе с датами их поездок.

Отдельно как не имеющие отношения к Евросоюзу в списке упомянутывизиты премьер-министра Синздо Абе 6 мая 2016 года и неоднократныевизиты госсекретаря США Джона Керри.

Впрочем, никого из тех, кто громко высказывался против поездки Юнкера,в списке нет. Дипломатические источники Великобритании, США, некоторыхстран Балтии и Центральной Европы критиковали Юнкера неофициально, открытовысказывался разве что министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс,который заявил, что "встречи ради встреч ничего не прибавляют котношениям России и ЕС" и что "Кремль использует встречи, дабы создатьвпечатление, что все идет привычным чередом, и он обычно стараетсядонести это впечатление до населения своей страны". Однако Линкявичюсв Россию не приезжал, а поездки остальных сенсацией не стали. Санкции в отношении России являются предметом разногласий внутри ЕС. За смягчение их выступали Венгрия, Кипр, Греция, Италия и Словакия. Глава МИД Италии выступалза развитие сотрудничества с РФ, асенат Франции принял8 июня резолюцию о "постепенном смягчении" режима санкций, введенныхЕвросоюзом в отношении России.

Улюкаев рассказал о давлении на бизнесменов и политиков

На официальных лиц и представителей бизнеса зарубежных странпо-прежнему оказывается давление из-за этого форума, хотя и "не втаких одиозных формах, как это было два года назад", рассказал министрэкономического развития РФ Алексей Улюкаев в интервью телеканалу"Россия 24".

"Самой острой была ситуация в 2014 году, в 2015 году она сталанемножко спокойнее в этом отношении. Но сейчас тоже, наверное, этоттренд продолжается, и нельзя сказать, что этого давления не былововсе", сообщил Улюкаев, добавив, что это касается "и деловых кругови, к сожалению, официальных лиц отдельных стран".

"Я, например, знаю, что некоторые мои коллеги предполагали приехать, апотом под разными предлогами отказались", - цитируетУлюкаева "Интерфакс".

ПМЭФ в этом году посетят зарубежные государственные деятели из болеечем 40 стран, сообщил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков.Он напомнил, что ПМЭФ проводится с 1997 года, а юбилейный ХХ Форумпройдет на новом месте - недавно построенном конгрессно-выставочномцентре "Экспо-форум", являющемся одним из крупнейших в ВосточнойЕвропе.

"Почетная страна - участница Форума в этом году - Италия. Всего же наФорум приедут зарубежные государственные деятели и политики из болеечем 40 стран (в прошлом году были представители из 30 стран)", -цитирует Ушакова ТАСС.

Форум в этот раз посетят два президента - Казахстана и ГвинейскойРеспублики, премьер-министры Германии и Италии, а такжевице-президенты и вице-премьеры восьми стран и 35 министров из-зарубежа. Кроме того, по его словам, в этот раз широко представленоруководство международных организаций.

В частности, форум посетитгенсек ООН Пан Ги Мун, которому во время встречи президент РоссииВладимир Путин вручит Орден Дружбы (указ о награждении его этим орденомподписан8 июня). "Кроме того, что весьма симптоматично и весьма важно, будетучаствовать председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер", - подчеркнулУшаков.

Петербургский международный экономический форум пройдет с 16 по 18июня. В 2016 году в форуме примут участие около 10 тысяч человекпротив семи с половиной тысяч в прошлом году.