Global Look Press

В обмен на осужденных в России украинцев Юрия Солошенко и ГеннадияАфанасьева, вылетевшихсегодня, 14 июня, из Москвы в Киев, Украина отдала двух одесскихжурналистов Елену Глищинскую и Виталия Диденко, обвиненных всепаратизме, сообщают украинское издание "Думская"и российская "Новаягазета".

Представитель Службы безопасности Украины заявил сегодня о выдачеУкраиной двух обвиняемых по делу о "событиях в Одессе", передаеттелеканал "112Украина".

"В рамках договоренностей на самом высоком уровне была реализованаформула "два на два", - сказал советник главы Службы безопасностиУкраины Юрий Тандит. "Те двое людей, которых передала Украина, ониимеют прямое отношение к событиям в Одессе, больше пока мы некомментируем условия освобождения наших ребят... Могу сказать, чтонесколько месяцев назад впервые об этом стал говорить президент, отом, что рассматривался этот вопрос. СБУ обеспечила реализациютехническую, мы сделали все, чтобы обеспечить в нужное время, в нужномместе реализацию этой военной операции", - добавил он.

Солошенко и Афанасьев вылетают из Москвы на Украину

Тандит фамилии людей, которых передала Украина, не назвал. В Кремлесегодня вопрос об обмене комментировать отказались. 9 июня,представитель Киева в контактной группе по Донбассу, лидер движения"Украинский выбор" Виктор Медведчук упомянуло двух россиянах, имеющих отношение к событиям в Одессе 2 мая 2014года.

Между тем главный редактор сайта "Инфоцентр" Виталий Диденко с бортасамолета подтвердил "Новой газете", что в Москву летят он и директортелекомпании "Новая волна" Елена Глищинская.

Елена Глищинская была арестована 28 апреля 2015 года по обвинению всепаратизме, а именно, в участии в создании организации "Народная радаБессарабии", которая, по версии СБУ, создавала условия для отторженияот Украины южных районов Одесской области.

По версии СБУ, как сообщало NEWSru.uaв задачи "Народной рады Бессарабии" входили формирование в обществеискаженного представления о неспособности государственных институтоввыполнять свои функции на территории южных районов области (украинскойчасти Бессарабии), культивирование идеи о культурно-национальнойсамостоятельности Бессарабии и т.п.

У Елены двое маленьких детей. Третьего ребенка Елена родила 27 апреля2016 года в тюремной больнице. Роды были тяжелыми, на следующий деньЕлену вернули в камеру СИЗО, а ребенка отправили в реанимациюперинатального центра.

21 апреля 2016 года Европейский суд по правам человека принял решениео том, что Елену Глищинскую необходимо срочно перевести из СИЗО вмедицинское учреждение. Такое решение суд принял в ответ на обращениеУкраинского Хельсинкского союза по правам человека. Данное решениеЕвропейского суда имеет так называемый статус меры срочногореагирования, оно призвано гарантировать защиту прав заявителя, и некасается рассмотрения дела по существу.

Суд Украины проигнорировал данное решение. В итоге Еленаи ее родственники согласились на изменение места жительства в рамкахобмена. Правда, до последнего момента речь шла о возможности переездана территорию самопровозглашенной ДНР, а не в Россию.

Виталий Диденко, редактор издания "Инфоцентр", также обвинялся вучастии в деятельности "Народной рады Бессарабии". В ходе следствия онпризнал свою вину, был осужден по статье "посягательство натерриториальную целостность Украины", а накануне помилован президентомУкраины Петром Порошенко.

Как пишет одесское издание "Таймер",Диденко уже практически отбыл наказание (три года ограничения свободыс учетом полугода, проведенного в СИЗО) и в ближайшее время должен былвыйти на свободу.

До сегодняшнего дня наиболее вероятными кандидатами на обмен называлисьЕвгений Мефедов и Максим Сакауков, осужденные по "одесским" событиям,однако, по данным того же одесского издания "Таймер",концепция обмена изменилась накануне. Как утверждает сайт, в ближайшеевремя Мефедева и Сакаукова обменяют на лиц, отбывающих наказание натерритории РФ в ближайшее время.

Напомним, в Одессе 2 мая 2014 года радикалы "Правого сектора"(организация запрещена в РФ) и так называемой Самообороны Майданасожгли палаточный городок на Куликовом поле в центре города, гдесобирались подписи за проведение референдума о федерализации Украины ипридании русскому языку статуса государственного. Сторонникифедерализации укрылись в Доме профсоюзов, но радикалы окружили зданиеи подожгли его. В результате погибли 48 человек, более 200 получилиранения.

В Малиновском райсуде Одессы рассматриваются эпизоды этого дела. Наскамье подсудимых - 20 обвиняемых, из них пятеро содержатся подстражей, в том числе двое россиян - Евгений Мефедов и Максим Сакауков.В минувшую субботу генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявило возможности обмена Мефедова и Сакаукова на Солошенко и Афанасьева.По подсчетам Службы безопасности Украины, сейчас в России удерживается11 граждан Украины, по которым ведется работа относительно возможногообмена.