mars.jpl.nasa.gov

Под поверхностью марса вдали от полярных шапок обнаружены огромные запасы замерзшей воды. Американский космический аппарат Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) установил, что толщина геологических структур, на 50% состоящих из льда, составляет сотни метров. Открытие сделано в Северном полушарии Красной планеты с помощью радара Sharad, пишет британская корпорация BBC.

Ученые NASA представили данные о находке на 39-й конференции наук о Луне и планетах в Хьюстоне, штат Техас. Проанализировав отражение волн, испускаемых радаром, специалисты пришли к выводу, что вода содержится в геологических образованиях, характерных для средних широт обоих полушарий Марса. "Мы можем сказать, что они примерно на 50% состоят из воды - а, быть может, эта доля намного больше", - заявил Джефф Плот, главный специалист по работе Sharad. Сведения, полученные благодаря радару, подкрепили гипотезу о том, что под поверхностью Марса имеются крупные запасы льда.

Если данное открытие подтвердится окончательно, оно значительно изменит наши представления об истории марсианского климата. По мнению ученых, упомянутые геологические образования сложились ближе к концу холодного и сухого периода марсианской истории - он начался около 1,8 млрд лет назад и продолжается до нашего времени.

По мнению доктора Плота, обнаруженные залежи льда должны стать целью предстоящих экспедиций на Марс, в которых примут участие автоматические аппараты и астронавты. "Безусловно, эти объекты будет интересно исследовать непосредственно. Что удобно, они расположены в средних широтах", - заявил ученый в ходе конференции.

Mars Reconnaissance Orbiter - многофункциональная автоматическая межпланетная станция NASA. 12 августа 2005 года аппарат стартовал с мыса Канаверал и 10 марта 2006 года достиг Красной планеты. В ноябре того же года MRO приступил к работе. Ему удалось сделать снимки планеты с рекордно высоким разрешением - до 30 см. На прошлой неделе американское аэрокосмическое агентство опубликовало фотографии схода лавин на Марсе, сделанные зондом.