Американская межпланетная автоматическая станция Mars Reconnaissance Orbiter сегодня успешно вышла на орбиту искусственного спутника "красной планеты"
AP Photo
Американская межпланетная автоматическая станция Mars Reconnaissance Orbiter сегодня успешно вышла на орбиту искусственного спутника "красной планеты" Зал Центра управления полетом в Лаборатории реактивного движения в Пасадене (штат Калифорния) взорвался восторженными возгласами и аплодисментами, когда восстановилась радиосвязь с аппаратом после его выхода из-за Марса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американская межпланетная автоматическая станция Mars Reconnaissance Orbiter сегодня успешно вышла на орбиту искусственного спутника "красной планеты"
AP Photo
 
 
 
Зал Центра управления полетом в Лаборатории реактивного движения в Пасадене (штат Калифорния) взорвался восторженными возгласами и аплодисментами, когда восстановилась радиосвязь с аппаратом после его выхода из-за Марса
seds.org
 
 
 
В 13:25 по местному времени (00:25 мск 11 марта) заработали тормозные двигатели аппарата. Они проработали 27 минут и затормозили станцию до такой скорости, что гравитационное поле Марса его захватило и перевело на орбиту искусственного спутника планеты
AP Photo

Американская межпланетная автоматическая станция Mars Reconnaissance Orbiter сегодня успешно вышла на орбиту искусственного спутника "красной планеты". Зал Центра управления полетом в Лаборатории реактивного движения в Пасадене (штат Калифорния) взорвался восторженными возгласами и аплодисментами, когда восстановилась радиосвязь с аппаратом после его выхода из-за Марса, сообщает ИТАР-ТАСС.

В 13:25 по местному времени (00:25 мск 11 марта) заработали тормозные двигатели аппарата. Они проработали 27 минут и затормозили станцию до такой скорости, что гравитационное поле Марса его захватило и перевело на орбиту искусственного спутника планеты.

Первые 21 минуту аппарат был доступен для радиосвязи, но затем скрылся за Марсом и связь с ним восстановилась в 14:16 по местному времени (01:16 мск 11 марта). Это был самый напряженный период ожидания для руководителей экспедиции, обошедшейся уже в 720 млн долларов.

Сейчас аппарат находится на сильно эллиптической, 35-часовой околомарсианской орбите с минимальным удалением от Марса в 300 км и максимальным - в 45 тыс. км. Ее предстоит изменить на практически круговую, 2-часовую орбиту. Это будет осуществлено за счет торможения в атмосфере Марса и потребует, согласно оценкам, примерно 6 месяцев. Аппарату за это время предстоит совершить примерно 500 "нырков" в марсианскую атмосферу, каждый из которых тщательно просчитан. Только после этого начнутся полномасштабные научные исследования. Выполнение исходной научной программы должно занять 2 года.

По всем оценкам, Mars Reconnaissance Orbiter является наиболее научно оснащенным аппаратом. На нем установлено 6 научных приборов и ежеминутно он будет передавать примерно в 10 раз больше научной информации, чем любая из предыдущих марсианских экспедиций.

Главная задача, стоящая перед Mars Reconnaissance Orbiter, заключается в помощи выбора места посадки на Марсе будущих экспедиций, включая пилотируемую, - то есть высадки человека на Марсе.

Бортовые приборы аппарата также должны установить наличие льда под поверхностью Марса на глубине до 1 км, точнее определить минералогический состав планеты, больше узнать о химическом составе марсианской атмосферы и климатических изменениях на "красной планете".