Архив NEWSru.com

Сторонники кандидата в президенты Абхазии Рауля Хаджимбы в принятой на митинге в четверг резолюции требуют от органов государственной власти республики принятия незамедлительных мер по установлению правопорядка, они также настаивают на незамедлительной отставке Генпрокурора Абхазии Рауфа Коруа.

В резолюции митинга сторонники Сергея Багапша обвиняются внеоднократном осуществлении силового давления на ЦИК. В результатетакого давления, говорится в резолюции, "было принято два незаконныхрешения, в последнем из которых Сергей Багапш был провозглашен президентом ", сообщает "Интерфакс".

"Эти противоправные действия осуществлялись не только припопустительстве, но и при поддержке прокуратуры Абхазии", - считаютсторонники Рауля Хаджимбы. Они, в частности, полагают, что Генпрокурор не должен был заявлять, что решение ЦИК о победе на президентских выборахСергея Багапша является окончательным, так как последнее слово в разрешении этого вопроса принадлежит Верховному суду.

"Ссылаясь на некие материалы, которые не были представлены в Верховный суд и до сих пор никем не обнаружены, прокуратура дала заключение о том, что выборы в Гальском районе проходили с нарушением", - отмечается также в резолюции.

В ней также говорится, что "в свою очередь, парламент Абхазии принялтак называемое толкование конституционного закона "О выборахпрезидента", которое противоречит самому закону, что еще большеобострило ситуацию в республике ".

В связи с митингом сторонников Сергея Багапша, который был объявленвсенародным сходом, авторы резолюции указывают, что на этом митинге вчетверг присутствовали не более 4 тыс. человек и "он никак не можетпретендовать на всенародный сход". "Таким путем народу пытаются навязатьсвою волю и предопределить решение вопроса о президенте страны", -говорится в резолюции.

Участники митинга заявили, что "человек, пришедший к властинезаконным путем, через давление, фальсификацию и подтасовку цифр,никогда не сможет завоевать всенародной поддержки и доверия.Насильственные неправовые действия могут привести только к углублениюраскола в обществе, тогда как единство народа всегда было гарантиейсохранения независимости Абхазии".

Сторонники Рауля Хаджимбы требуют от органов власти принятиянезамедлительных мер по установлению правопорядка в разрешении ситуациив республике в рамках правового поля. Они также требуют незамедлительнойотставки Генпрокурора Рауфа Коруа.

В резолюции содержится также призыв к Верховному суду объективноразобраться в проблеме и принять решение в соответствии с законамиреспублики Абхазия.

До решения Верховного суда республики ни один из кандидатов впрезиденты не может быть признан победившим на выборах. Об этом заявилучастникам митинга сторонников Рауля Хаджимбы заместитель Генпрокурора республики Омери Логуа.

"Если кто-то, а тем более прокурор, заявил что-то другое, то он неправ", - сказал Омери Логуа.

Вечером Генпрокурор Абхазии Рауф Коруа заявил, что в личном разговоре через несколько минут после митинга Рауль Хаджимба угрожалему расправой.

"Минут десять назад после митинга ко мне зашел Рауль Хаджимба... Онперешел за рамки нормального общения, уже вел себя не как кандидат впрезиденты, .... стал оскорблять меня... В присутствии наших сотрудниковстал угрожать, что чуть ли не пулю мне в лоб...", - сказал Рауф Коруа.